Главная Последние новости Край, навек любимый…
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Край, навек любимый...

В ЦДЮБ все мероприятия для детей из летних оздоровительных лагерей на этой неделе посвящены Дню России

В Центральной детско-юношеской библиотеке все мероприятия для детей из летних оздоровительных лагерей на этой неделе посвящены Дню России. 9 июня в ЦДЮБ побывали учащиеся СОШ № 13 (29 чел.), 10 июня – СОШ № 11 (39 чел.), 11 июня придут ученики СОШ № 6 (41 чел.).

«Огромное спасибо за проведенное мероприятие на актуальную тему о символах России», - из отзыва воспитателя МОУ СОШ № 13.

«Такие мероприятия воспитывают патриотов, любовь к Родине, расширяют кругозор», - написала в Книге отзывов воспитатель лагеря МОУ СОШ № 11.

       Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в свое время писал: «Первое «путешествие», которое человек должен совершить – это «путешествие» по своей стране. Знакомство с историей своей страны, ее памятниками, с ее культурными достижениями – это всегда радость узнавания привычного в новом».

       Зав. библиотекой Емельянова Л.В. пригласила ребят в такое необычное «путешествие». В каждой стране есть официальные символы – герб, флаг, гимн. Но помимо традиционных каждая страна имеет и ряд национальных символов, которые обозначают для каждого государства историю, культуру и быт. Например, если мы видим кенгуру, то сразу думаем об Австралии, а если Эйфелеву башню – о Франции.

       Людмила Васильевна предложила ребятам поговорить о привычном для каждого русского человека. Это то, что испокон веку живет рядом с нами, что дает нам представление о жизни, что называется неофициальными символами. Библиотекарь рассказала детям:

 о Красной Площадисимволе единства России, героизма нашего народа;

 о Кремлесимволе высшего руководства России;

 о Кремлевских курантахсимволе точности, надежности и незыблемости России;

 о русской березкесимволе одухотворенности;

 о медведесимволе силы и непобедимости русского народа;

 о тройкесимволе культуры русского народа с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью;

 о самоваре, матрешке, балалайкесимволах культуры и быта русского народа.

        На каждом мероприятии дети с интересом слушали информацию, радовались узнаванию и отвечали на вопросы викторин о России. А чтобы ребята не уставали, были и веселые подвижные конкурсы.

       В заключение мероприятий демонстрировался фильм из мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок разных народов, живущих на территории России.

Вед.методист ЦДЮБ Кынтикова М.В.


 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 7 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}