Главная Последние новости Павел Симсон – первый историк и краевед города Серпухова
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Павел Симсон – первый историк и краевед города Серпухова

10 февраля гл. библиотекарь отдела краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова посетила занятие городского Общества краеведов

 10 февраля гл. библиотекарь отдела краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова посетила занятие городского Общества краеведов. Занятие было посвящено 170-летию со дня рождения П.Ф. Симсона и 135-летию со времени издания книги Симсона о Серпухове.

      - Имя историка, краеведа, педагога Павла Фёдоровича Симсона известно многим поколениям серпуховичей, - сказала, открывая занятие, председатель Общества краеведов А.Н. Решетникова. – Он был довольно известной личностью в дореволюционной России. Полвека своей жизни П.Ф. Симсон служил на поприще народного просвещения, успешно совмещая преподавательскую работу с краеведческой и научной деятельностью.

         Библиотекарь-краевед Прокунина Н.А. выступила с сообщением «Павел Симсон – первый историк и краевед Серпухова», уделив особое внимание периоду проживания Симсона в г. Серпухове (девять лет), его деятельности в качестве инспектора Серпуховской мужской прогимназии.

        Гл. библиотекарь отдела краеведения рассказала присутствующим о том, как Симсон работал над первой книгой о Серпухове «История Серпухова в связи с Серпуховским княжеством и вообще с Отечественною историею».

       - Уникальная книга-монография имеет большую научную ценность. К ней обращались и обращаются ученые всех поколений. Книга незаменима для серпуховских краеведов, т.к. это не только путеводитель по древнему городу, но и пример подлинно научного отношения к изучению родной истории, - сказала в заключении Л.Э. Островерхова.  

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 8 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}