Главная Последние новости Путешествие к Чехову
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

285Путешествие к Чехову

Традиционные Чеховские дни в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова дали старт Году литературы в нашем городе

Указом Президента РФ В.В. Путина 2015 год в России объявлен Годом литературы. «Язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции – это основа основ, и внимание к ним государства и общества должны быть и будет постоянным», - сказал В.В. Путин.

      29 января исполняется 155 лет со дня рождения А.П. Чехова. Библиотеки централизованной системы, отмечая юбилей писателя, подготовили для своих пользователей несколько замечательных разнообразных по форме мероприятий. Традиционные Чеховские дни в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова дали старт Году литературы в нашем городе. Открыть Год литературы библиотечным мероприятием, посвященным великому русскому писателю – это логично, лучшего и не представить.

         27.01.2015 г. в Чеховском зале ЦГБ собрались любители русской литературы, читатели и гости библиотеки. Присутствующих поприветствовала директор МУК «СЦБС» О.М. Михальцевич. Она передала слово заместителю начальника Управления по культуре, спорту и работе с молодежью Е.В. Котовой. Елена Владимировна выразила уверенность, что все собравшиеся на юбилее А.П. Чехова много читают. И предложила молодежи вести счет книгам, прочитанным в Год литературы.

        «Прекрасная жизнь прекрасного человека»– под таким названием читальный зал представил слушателям свою литературно-музыкальную композицию.

        Жизнь и творчество Чехова тесно связано с Москвой. С особым чувством писатель вспоминал о доме на Садовой-Кудринской. «Я положительно не могу жить без гостей» – сознавался Чехов. Дом Чеховых привлекал к себе самых разных людей. Здесь бывала литературная, артистическая, музыкальная молодежь, крупные деятели русской литературы и искусства. В композиции шел рассказ о писателях, бывавших в гостях у Антона Павловича. Среди них А.Н. Плещеев, В.Г. Короленко, В.А. Гиляровский, И.А. Бунин, А.С. Лазарев-Грузинский. Они с большим уважением относились к Чехову, делились планами, обсуждали написанное, вспоминали общих знакомых, беседовали о театре, музыке, живописи. Частыми гостями Кудринского дома были артисты Малого театра, они живо интересовались творчеством Чехова и нарасхват читали его пьесы. В композиции использована музыка П.И. Чайковского, был представлен видеоряд по теме.

       Камерный молодежный театр «Зазеркалье» показал фрагменты из спектаклей по произведениям Чехова.

       Оживили праздник своим присутствием дамы в исторических костюмах– члены клубов «Великие женщины» и «Кукольный дом». Г.Ф. Крюкова передала библиотеке в дар две авторские куклы: «Чехов» и «Дама с собачкой».

       Сектор музыкальных и зрелищных искусств подхватил эстафету и собрал читателей на литературно-музыкальный час «Чеховская мелодия».

       В жизни А.П. Чехова музыка занимала важное место. Упоминания музыки и ее творцов встречаются как в рассказах и пьесах, так и в эпистолярном наследии писателя. Известно, что Чехов был знаком со многими музыкальными деятелями России; первая и главная фигура в этом списке –П.И. Чайковский. Писатель посвятил композитору сборник «Хмурые люди».

       В следующем поколении русских музыкантов Чеховым горячо увлекается С.В. Рахманинов. Слушатели с интересом узнали, что программой оркестровой фантазии «Утес» послужил рассказ А.П. Чехова «На пути».Уникальный случай прочтения Чехова в камерной музыке – романс «Мы отдохнем» на текст финального монолога Сони из IV действия «Дяди Вани». Рахманинов, безусловно, уловил в тексте глубинный религиозный смысл; романс на слова Чехова примыкает к «духовной» линии вокального творчества композитора.

       Несомненно, «музыкальность» или «немузыкальность» какого-либо писателя не измеряется и не исчерпывается количеством его сюжетов и текстов, использованных композиторами. Но рядовому любителю музыки сложно представить, насколько произведения А.П. Чехова обогатили музыкальный театр. Наиболее органичной формой воплощения чеховских сюжетов стал балет. В балетном театре XX века есть, как минимум, 3 шедевра– «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина; «Чайка» и «Дама с собачкой» Родиона Щедрина. Библиотекарь остановилась на истории создания балетов и их сценической судьбе. Рассказ библиотекаря иллюстрировался музыкальными примерами: по ходу мероприятия прозвучали записи произведений П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, В.А. Гаврилина. С интересом аудитория посмотрела фрагмент фильма-балета «Дама с собачкой».

        28.01.2015 г. состоялось еще одно примечательное мероприятие–«А вчера я был именинник». С лекцией на эту тему выступила Н.В.Окнина, в прошлом сотрудник Государственного мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». Она рассказала присутствующим о том, как отмечал Антон Павлович именины, которые приходились на 17 января, на Антония.

        Со дня святого Антония прибывает света. Значит, с первого дня жизни Чехова, со дня именин душе его словно предназначено было излучать солнечное и светлое. По-разному встречал он этот особенный для него день в году. То был огорчен, что не получил ни подарков, ни радостей от именин, то радовался кренделю и азалии и тому, что собрал друзей и устроил им праздник. Случалось, что за делами и неотложностями и не упоминал об именинах вовсе.

       Совсем не долгая Жизнь Чехова вместила в себя огромное количество событий – литературная деятельность, врачебная, общественная... Накануне именин в 1904 году А.П. Чехов в Большом театре слушал оперу А. Рубинштейна «Демон», 17 января состоялась премьера «Вишневого сада» и чествование автора в Московском Художественном театре. Отмечали 25-летие творческой деятельности А.П. Чехова. Это был его последний день рождения, последнее празднование именин.

       В течение двух дней каждое мероприятие предваряла презентация квест-викторины «Литературный Мистер Икс». В увлекательное путешествие по отделам библиотеки приглашает всех читателей абонемент. В ходе квест-викторины участнику предстоит собрать множество подсказок и правильно ответить на трудный вопрос. За правильный ответ участник получит призовую фишку. Викторина пройдет с 27 января по 31 марта 2014 года. Всех обладателей призовых фишек ждут подарки. Награждение призами состоится в конце апреля в рамках акции «Библионочь-2015».

       К чеховскому юбилею в библиотеках оформлены книжные выставки, экспозиции редких материалов, выставки-просмотры: «Великий жизнелюбец Антон Чехов», «Лучший из людей», «Читаем Чехова», виртуальная выставка «Течение мелиховской жизни», «Юбилей грустного рассказчика», «Мой Чехов».

       Библиотека-филиал № 1 к 155-летию со дня рождения А.П.Чехова провела литературный час «Путешествие к Чехову» на базе СОШ №5.

       Ребята вместе с библиотекарем совершили путешествие во вторую половину 19 века, познакомились со страницами жизни писателя.

       Учитель русского языка, Татьяна Владимировна Жудина, поблагодарила сотрудников библиотеки за проведенное мероприятие, и сказала: «Замечательно, что у ребят появилась прекрасная возможность глубже узнать Антона Павловича, т.к. через неделю его творчество они будут проходить на уроках русской литературы».

       Литературный час для младших школьников под названием «Белолобый, Ванька Жуков и прочая детвора» прошел в библиотеке-филиале №5. Антон Павлович Чехов писал свои рассказы давно. Но и сегодня произведения Чехова читают и любят и в нашей стране и во всем мире. Любят не только потому, что их интересно читать, но и потому, что, читая их, люди становятся благородней, красивей, добрей.

       На этом юбилейные мероприятия не закончены. Читателей ждет еще немало открытий!

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}