Главная Последние новости Духовная жизнь современного молодого человека
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

3400Духовная жизнь современного молодого человека

В ЦГБ имени А.П. Чехова 12 декабря состоялось очередное заседание православного лектория

«Духовная жизнь современного молодого человека» - тема очередного занятия православного лектория «Русь святая, храни веру православную». На занятии присутстовало 35 чел.

        Занятие вел священник Распятского храма Павел. Он в своей беседе рассказал юношам из Губернского профессионального колледжа о том, что человек создан по образу и подобию Божию. Человек, по своей сути представляет собой единство тела, души и духа. В соответствии с этим можно выделить три стороны человеческой жизни: телесную, душевную и духовную. Когда человек живет духовной жизнью, тогда духовность у него является господствующей, подчиняя себе душевность и телесность.

       Многие моральные ценности, отношение к труду, к жизни, основы мировоззрения закладываются в годы юности. Юность всегда стоит перед выбором, решает для себя вопрос: кем быть? каким быть? Каждый вступающий в жизнь молодой человек из сотен возможностей, представленных ему обществом, выбирает то, что больше всего отвечает его интересам, запросам, потребностям и идеалам.

       В беседе с молодыми людьми священник затронул такой вопрос, как желание молодых быть самостоятельными и финансово независимыми от взрослых, найти такую работу, где много платят. Люди, которым сегодня 14-20 лет, через очень короткое время будут составлять основу нашего общества. Какая она, современная молодежь России? Что ценит? Каковы ее устремления? Испорченная, избалованная, «с жиру бесится», или нормальная, адекватно воспринимающая все происходящее, «ищущая», «энергичная», знающая, что она хочет в жизни?

       Говорили и о том, что значит быть современным сегодня. Быть современным сегодня – это значит уметь найти себя, найти свое место в жизни, определить призвание, выбрать профессию в соответствии со своими склонностями и способностями. Для истинно современного человека необходимо встречаться с людьми, обмениваться интересными идеями, духовными ценностями. Ребята говорили о том, какую музыку они слушают, какие смотрят фильмы, какие книги читают.

       Главный библиотекарь отдела краеведения поделилась впечатлениями от поездки на ежегодную конференцию «Молодёжь и религия», рассказала о том, что в процессе общения молодые люди активно высказывали свои взгляды, говорили о том, что православие – это путь к нравственному воспитанию молодежи.

       - Будущее мира, России, каждого из нас создаётся сегодня. Оно создаётся не кем-то, оно создаётся нашими мыслями, словами, нашими делами. От того, насколько высок духовный мир современного молодого человека зависит, каким будет наше общество в будущем. Создать его прекрасным, достойным - в руках молодого поколения, – закончила занятие краеведческого лектория гл. библиотекарь Л.Э. Островерхова, представив вниманию присутствующих книжную выставку

«Основы русской православной культуры.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 8 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}