Главная Последние новости Мастер родного слова
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Мастер родного слова

19 ноября в библиотеке-филиале № 5 для школьников провели мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения К.Д.Ушинского

 

19 ноября литературный портрет «Мастер родного слова», посвященный 190-летию со дня рождения  Константина Дмитриевича Ушинского, был представлен учащимся 3А класса школы №3, занимающихся в кружке «Слово».

       - Читая рассказы Ушинского, дети не только узнают мир, получают сведения о нем,- сказала учитель 3А класса школы № 3 Степанова Н.В.,- но и учатся сравнивать, обобщать, думать.

       К.Д.Ушинский - классик русской педагогики, учитель русских учителей. Великий ученый, он охотнее говорил о педагогике как об искусстве, нежели как о науке. Учебные книги Ушинского показывают, как близко было и самому Ушинскому не только искусство обучения и воспитания, но и искусство художественного слова.

      Библиотекарь В.С.Сергеева предложила ребятам обсудить некоторые рассказы Ушинского, где поднимаются нравственные вопросы взаимоотношения детей и взрослых. Дети активно отвечали на вопросы, приводили примеры из своего небольшого жизненного опыта.

      «Только личность взрослого может действовать на развитие и определение личности ребенка, только характером можно образовать характер»,- писал К.Д.Ушинский. Он призывал к увлекательному обучению, но вместе с тем предостерегал против забавляющей педагогики, которая не воспитывает трудолюбия, а значит, не готовит ребенка к жизни. Особенно тяжел, по мысли педагога, труд умственный, и к нему осторожно и настойчиво надо приучать детей.

Заведующая библиотекой-филиалом №5 Алаева И.Ю.

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}