Главная Баннер Чехов в Серпухове
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Перед Вами  книга нашего земляка И.И. Моченева «Чехов в Серпухове».

Эта книга рассказывает о пребывании великого русского писателя в нашем родном городе. Хорошо известно, что А.П. Чехов в период с 1892 по 1899 год  жил  в имении Мелихово, принадлежащем  тогда Серпуховскому уезду.  Антон Павлович вел большую общественную работу, в связи с чем   ему приходилось часто  посещать город Серпухов.

У Антона Павловича  в  нашем городе обнаружились его старые знакомые: врач железнодорожной больницы В.И. Зембулатов – товарищ Чехова  по гимназии в Таганроге и по Московскому университету и П.И. Куркин, с которым А. П. Чехов познакомился еще в 1884 году, когда занимался медицинской практикой в Воскресенске.

А.П. Чехов  часто приезжал в Серпухов на заседания санитарного совета.

Состоя гласным в Серпуховском уездном земском собрании, он уделял много времени народному образованию в уезде.

И еще одна общественная обязанность была возложена на Чехова – в эти годы он стал присяжным заседателем в окружном суде в Серпухове.

Антон Павлович состоял также почетным членом «Собрания серпуховских любителей драматического искусства».  Членами этого собрания были представители различных слоев серпуховского общества, т.е. все те, кто интересовался искусством. Изыскивая средства на постройку школ, он привлекал к участию в благотворительных спектаклях московских знакомых.

Немало книг было подарено писателем в земскую библиотеку, некоторые с дарственной надписью.

За время жизни в Мелихове Чехов вник во многие  стороны жизни уезда и его центра Серпухова. Часто в письмах Антона Павловича встречается выражение «у нас в уезде», «в своем уезде».

Книга содержит много фотографий.

Познакомиться с этой книгой вы можете в ЦГБ имени А.П. Чехова и других библиотеках  города.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 40 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}