Главная Последние новости Нелетающие птицы
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

9930Нелетающие птицы

 Занятие экологического клуба "Лазурь" было посвящено Международному дню птиц

Мероприятие началось с вопроса библиотекаря Е. В. Карпухиной: бывают ли нелетающие птицы? Конечно, бывают и принадлежат они ко многим семействам и отрядам.

      На Земле существует много птиц, которые утратили способность летать. Например, пингвины отлично плавают. Раньше они летали, но чаще скрываясь от врагов, прятались под водой и постепенно их крылья потеряли перья и превратились в плавники.

      Живут они большими группами - семьями. Папы и мамы пингвины работают рыбаками, ловят рыбу, а детей своих отводят в детский сад. Там с ними играют и охраняют от больших птиц буревестников, а на воде от акул, дельфинов и морских котиков.

      Ученые подозревают, что пингвины плохо видят на суше, но отлично ориентируются в воде. Это самые социальные птицы, их колонии могут содержать тысячи особей! Существует огромное разнообразие видов пингвинов: африканские пингвины, пингвины Магеллана, королевский, императорский и многие другие.

       Удивляют эти птицы нас тем, что могут не кушать до трех месяцев и не дышать почти 18 минут.

       Почему же страусы не летают? Потому что они слишком большие. Птица может летать, если ее масса не превышает 20 кг, а страусы весят 120 кг. Ростом они выше людей. Средний страус имеет рост 2,5 метра. Страусы не летают, но быстро бегают. Питаются они кузнечиками, семенами и плодами. Интересно то, что одно страусиное яйцо равно 25 куриным яйцам и может выдерживать вес человека.

      К нелетающим птицам относятся и казуары, желудок которых переваривает гвозди, и даже камни и как верблюды пьют они много воды.

      Маленькая нелетающая птичка киви живет в Новой Зеландии и охраняется государством.

      Присутствовали постоянные члены экологического клуба «Лазурь»: В.Смирнова, А.Бобков, Т.Бобкова, М.Розанова, З.Шумилова, А.Умнова, В.Ванюшина, М.Васильева, А.Харченко, С. Соловьева.

Зав. филиалом №1 О.Дмитриева

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}