Главная Календари Серпухов:годы, события 2011 год
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Календарь истории земли Серпуховской

В отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова вы можете познакомиться с Календарем знаменательных и памятных дат на 2011 год.

Серпухов – город  древний, с богатейшей историей. Многие события, происходящие на серпуховской земле, уходят корнями вглубь веков. В отделе краеведении собрано большое количество материалов по истории города, ведется своеобразная летопись серпуховского края. Многообразие материалов находит отражение в Календаре знаменательных дат, который сотрудники отдела издают уже более десяти лет.

Учитывая огромный интерес жителей Серпухова к истории своего города, составители календаря попытались включить в очередной выпуск как можно больше информации о датах и событиях, отражающих летопись края. Многие события достойны упоминания. Это исторические события древнего Серпухова, развитие и становление города. На страницах календаря помещены данные о промышленном Серпухове, о культуре, здравоохранении и науке в Серпуховском крае. Мы включили в Календарь имена людей, внесших достойный вклад в развитие города: почетных граждан города Серпухова, деятелей науки и культуры, литературы и искусства.

Если в предыдущие выпуски календаря мы включали наиболее значимые события года, то настоящий выпуск значительно расширен. Это дает возможность познакомиться с историей родного края более подробно.

Серпухов только что принял участие в переписи населения, но, наверное, мало кто знает, что 365 лет назад серпуховичей переписывал Ульян Семёнович Ляпунов. Это была вторая перепись (1646 год), а первую провел князь Фуников в 1552 году.

Многим будет интересно узнать, что мост Ленинского комсомола был построен на деньги купцов Варгиных в 1901 году и был назван Варгинским. А 5 февраля 1906 года в Серпухове была открыта городская больница имени Варгиных.

Мы привыкли к освещенным улицам города, не мыслим себя без электричества, но мало кто знает, что первые электрические фонари на улицах Серпухова вспыхнули в ночь на 1 января 1921 года.

Первый автобусный маршрут в Серпухове открыт в 1926 году. Автобусы ходили от вокзала до фабрики «Красный текстильщик». Длина маршрута была 6 км. В том же, 1926 году было завершено строительство водонапорной башни. А кто помнит о том, что первая газовая горелка в Серпухове появилась в 1956 году?

2011 год - год 70-летия со времени начала Великой Отечественной войны. Всё дальше уходит это время, но забывать его мы не имеем права. Календарь воссоздаёт хронику событий первых военных месяцев, знакомит с  героями и участниками войны.

В тот далекий военный 1941 год в Серпухове было положено начало «службе переливания крови». В хирургическом отделении больницы «Красный текстильщик» произведен первый забор крови.

Несколько страниц Календаря посвящено культуре и искусству Серпухова, Серпухову литературному, образованию и спорту.

В 2011 году отметят юбилеи школы № 6, № 10, № 11, детская музыкальная школа № 3.

20 лет назад, 28 сентября 1991 года вышел первый номер газеты «Серпуховские вести». Это новое название газеты «Коммунист», которая выходила по 24 августа 1991 года.

Вот лишь небольшая часть дат и событий, включенных в календарь. А всего их около 120-ти.

К каждому событию дан источник информации, который может быть существенно расширен в отделе краеведения.

Календарь включает множество иллюстраций, фотографий, копий документов, что дает наглядное представление о событии.

Для удобства пользования мы распределили материалы по тематическим разделам: «Исторические события», «Почётные граждане города Серпухова», «Великая Отечественная война», «Торгово-промышленный Серпухов. Серпухов деловой», «Сельское хозяйство в крае», «Медицина в Серпухове», «Наука в Серпуховском крае», «Культура и искусство Серпуховья», «Образование и спорт в крае», «Литературная жизнь края», «Средства массовой информации», «Серпухов православный».

Над созданием КЗД работала гл. библиотекарь отдела краеведения Островерхова Лилия Эвальдовна. Редактировала календарь библиотекарь-краевед Прокунина Нина Александровна, а иллюстрировал сотрудник ЦГБ им. А.П. Чехова Емельянов Александр Алексеевич.

Составители «Календаря знаменательных дат» надеются, что он будет полезен краеведам, библиотекарям, педагогам. Возможны замечания и пожелания жителей Серпухова, знатоков истории своего края. Мы ждём их в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова

Наш адрес: г. Серпухов, ул. Горького, д.5-б.

Телефон: 39-59-89.

 
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}