Главная Последние новости Наследие земли Московской
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0667Наследие земли Московской

 Учащиеся средней школы № 5 совершили заочную прогулку по подмосковным усадьбам, окунулись в прошлое

Познавательный час о подмосковных усадьбах, приуроченный к 85-летию со дня основания Московской области, проведен в СШ №5 сотрудниками библиотеки-филиала № 1.

       Подмосковье богато памятниками архитектуры, истории и культуры российского и мирового масштаба. С его историей неразрывно связаны имена многих знаменитых писателей, поэтов, художников, композиторов, актеров, общественных и политических деятелей.

      Учащиеся совершили заочную прогулку по подмосковным усадьбам, окунулись в прошлое.

      Русская усадьба - это целая удивительная «страна в стране», особый материк, замечательное явление истории и культуры. Она открывала огромные возможности для проявления личных вкусов владельца в архитектуре дома, разбивке садов и парков, создании художественных, научных и иных коллекций.

      Любой состоятельный помещик, не говоря уже о вельможах, стремился иметь в Москве, Петербурге или другом крупном городе собственный дом-особняк. Но на лето все помещичьи семьи переезжали в деревню. Каждую весну, как только после весенней распутицы устанавливались дороги, начиналось «великое переселение» дворян из города в деревню, в родную усадьбу.

      Владельцы подмосковных усадеб были просвещенными людьми и приглашали на строительство лучших архитекторов.

Частично постройка подмосковных усадеб финансировалась государством.

      Усадьба строилась на столетия, она переходила по наследству от одного поколения к другому. Это музей, поскольку в её стенах накапливались огромные исторические и художественные ценности: картины, книги, мебель. Мир усадьбы – это судьбы людей, семей.

      Присутствующие познакомились с архитектурой, убранством и историей усадеб: Архангельское, Абрамцево, Мелихово, Мураново, Шахматово. А также было уделено внимание нашим серпуховским усадьбам: Мараевой и Соллогубов (Дом Ростовых). Прозвучала информация и об усадьбах Серпуховского района.

      Эти места перенесли учащихся в неторопливый мир далекой истории, возвратили в уютное и размеренное прошлое ушедших веков, о котором мы знаем лишь по произведениям великих классиков.

       Познавательный час сопровождался показом слайдов по данной теме. Подобные мероприятия развивают интерес к истории родного края, воспитывают чувство патриотизма.

Зав.филиалом №1 Ольга Дмитриева

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 17 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}