Главная Последние новости Писатели нашего детства
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

031qПисатели нашего детства

  Мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения известного детского писателя В.Ю. Драгунского, прошло в библиотеке-филиале № 5  

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения известного детского писателя В.Ю.Драгунского. В гости в библиотеку пришли учащиеся школы № 10.

       Сведения о детстве Виктора Драгунского крайне скудны. Известно, что вскоре после рождения сына родители вернулись из-за границы, куда уехали в поисках лучшей жизни. По приезде на родину жили в Белоруссии, в небольшом городе Гомеле. Отца, умершего от сыпного тифа, Драгунский почти не помнил. Отчим, комиссар Ипполит Бойцехович, погиб в Гражданскую войну, но память о нем Драгунский сохранил на долгие годы. Уже будучи известным писателем, в одном из интервью (корреспонденту журнала «Пионер») Драгунский сообщил о творческих планах — повести «Мальчик с настоящей саблей», где намеревался рассказать «об одном самом интересном случае», о комиссаре Бойцеховиче и о себе (замысел не был осуществлен). В 1925 г. семья с новым отчимом, актером Михаилом Рубиным, переехала в Москву. В конце 1920-х  годов отчим отправился на гастроли в Латвию и не вернулся. Жизнь складывалась непросто, и 16-летний юноша начал трудовую деятельность. Прежде чем стать веселым знаменитым писателем В.Ю. Драгунский попробовал разные профессии.

      Приключенческие рассказы автора появились из его биографии. Многие из них связаны с событиями, которые произошли с автором и его сыном. Так, например, рассказ «Человек с голубым лицом» появился после случая, когда В.Ю.Драгунский попал в автокатастрофу и чудом остался жив. Все рассказы писателя написаны для сына Дениски. По мотивам рассказов выходят фильмы («Веселые истории», «Капитан» и др.).

      Ребята с удовольствием участвовали в веселой викторине (в ее основе - знание текстов В.Драгунского). А затем состоялся просмотр фильма по мотивам рассказов писателя.

      Дню героев Отечества был посвящен обзор книжной выставки "О прошлом для будущего".

     Библиотекарь обратила внимание школьников на книги, посвященные Александру Невскому, Дмитрию Донскому, героям Отечественной войны 1812 года. Детей заинтересовали яркие, новые издания книг Сергея Алексеева по истории Великой Отечественной войны.


 

 
 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 16 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}