Главная Последние новости Удивительный мир
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

111pУдивительный мир

 11 декабря 2013 года в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова прошло очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство»

 11 декабря 2013 года в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова прошло очередное заседание экологического лектория «Жизненное пространство». Тема заседания «Удивительный мир».

       Слушателями лекции стали учащиеся школы № 17 и читатели библиотеки. Всего присутствовало 16 человек.

       На этот раз гостем эколектория стал врач микробиолог, краевед, коллекционер бабочек и жуков Игорь Игоревич Стагис. Благодаря ему собравшиеся совершили увлекательное путешествие в удивительный и многообразный мир насекомых.По количеству видов – это самая обширная, многочисленная и вездесущая группа среди животных и растений нашей планеты. Живо, просто и увлекательно, но в то же время достоверно, научно и со знанием дела поведал Игорь Игоревич о жизни насекомых. Собравшиеся узнали о том, что такое наука энтомология. Игорь Игоревич дал краткую характеристику основных отрядов насекомых и рассказал о наиболее ярких их представителях. Свое сообщение лектор иллюстрировал экспонатами из личной коллекции насекомых.

      Вторая часть лекции была посвящена вопросу взаимоотношения человека и насекомых. Игорь Игоревич рассказал слушателям о той пользе, которую приносят эти живые существа людям. Они опыляют растения, участвуют в процессе почвообразования, утилизируют останки животных. Собравшимся было интересно узнатьо том, что некоторые насекомые служат отличными моделями для изобретателей и конструкторов. Так, наблюдения за стрекозами помогли однажды ученым в создании реактивного двигателя. В заключении лекции был затронут вопрос негативного влияния деятельности человека на среду обитания насекомых.

      Много занимательного, и в то же время полезного узнали слушатели лектория благодаря выступлению И. И. Стагиса. Ребята увлеченно, с неподдельным интересом рассматривали экспонаты коллекции, задавали вопросы лектору.

      Однако мир насекомых настолько велик, что рассказать о нем за одну лекцию просто невозможно. На помощь выступающему пришли сотрудники библиотеки. Они оформили к мероприятию книжную выставку «В святой обители природы». Экспозиция представляла научно-популярную литературу о флоре и фауне планеты. Большая часть изданий была посвящена насекомым. С этими книгами все желающие могли познакомиться в завершении лекции.

Гл. библиотекарь ЦГБ Шаханская Э. С.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 8 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}