Главная Календари Серпухов:годы, события 2014 год
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Серпухов. Годы, события, люди. 2014»

Отдел краеведения предлагает читателям и всем жителям города Серпухова «Календарь» знаменательных и юбилейных краеведческих дат на 2014 год.

     В нём нашло отражение печатное многообразие материалов, собранное Центральной городской библиотекой к юбилейным и памятным датам.

     Наиболее значимые даты 2014 года – 675-летие со времени основания города Серпухова, 85-летие Московской области, 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, 640-летие Высоцкого монастыря.

     В 1904 году, 110 лет назад скончался А.П. Чехов,70 лет назад, в 1944 году был открыт музей Чехова в Мелихове, а 45 лет назад, в 1969 году Центральной городской библиотеке было присвоено имя А.П. Чехова. Эти даты нашли отражение на страницах КЗД.

     В 2014 г.серпуховичи будут отмечать юбилеи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова. Их имена неразрывно связаны с подмосковной землей и с Серпуховом.

      В 2014 году исполняется 95 лет газете «Серпуховские вести». Становление газеты начиналось в далеком 1919 году. Отметит 55-летие ЛИТО «Серпейка», которое было создано при газете в 1959 году.

      На страницах календаря содержится информация о Почетных гражданах города Серпухова, Героях Советского Союза – юбилейные даты которых будут отмечаться в 2014 году. Имена известных в городе художников, поэтов, краеведов также нашли отражение в данном пособии.

      140 лет назад, в 1874 году был создан общественный сад (сейчас парк им. Олега Степанова) – любимое место отдыха горожан.

      Отдельными разделами представлены в Календаре юбилеи промышленных предприятий города, учреждений здравоохранения, образования и спорта, культуры.

      Рекомендуемая литература дает возможность познакомиться с историей родного края более подробно.

      «Календарь» содержит сведения, которые могут помочь при подготовке лекций, докладов, бесед. Он будет полезен педагогам и учащейся молодежи, литераторам и поэтам, историкам и краеведам, культработникам и экскурсоводам.

      Календарь заинтересует серпуховичей, небезразличных к судьбе своей малой родины, т.к. знакомит с важнейшими краеведческими датами, фактами, эпизодами, с выдающимися людьми серпуховской земли.

      Более подробную информацию можно получить в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова.Тел. для справок: 39-68-41

Гл. библиотекарь отдела краеведения: Л.Э. Островерхова

 

 
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}