Главная Выставки
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

ДАЧНИКАМ - УДАЧНИКАМ

Уважаемые дачники, огородники и садоводы!

      Уже не за горами новый сезон посадочных работ. Скоро не то что бы отдохнуть – присесть будет некогда. Только успевай поворачиваться, если хочешь, чтобы на приусадебном участке все росло и благоухало.

     А пока еще есть хоть немного свободного времени, предлагаем провести его с пользой и познакомиться с нашими книгами.Они будут интересны как начинающим огородникам, так и опытным овощеводам.

     Бесценный практический опыт и профессиональные секреты, которыми делятся специалисты на страницах этих книг, помогут вам реализовать самые смелые мечты.


«ВАШ ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК»


Есть слово волшебное – дача! Хочу вам о ней рассказать.

Конечно, большая удача иметь и её содержать.

Чтоб домик над тихою речкой,и грядки, и сад, и подвал,

Весёлый сверчок чтоб за печкой всю ночь напролёт стрекотал.




Бублик, Б. А. Ваш огород. Непривычный подход к привычным вещам / Б. А. Бублик, Т. Ф. Бублик. – 2-е изд., испр. – Харьков, 2008. - 240 с.

     Борис Бублик – огородник с 40-летним стажем, писатель, издатель книг по садоводству и огородничеству, известный специалист по общим посадкам. Предлагаем вам познакомиться с очередной книгой этого автора, которую он написал вместе со своей женой Тамарой. Авторы издания вдохновенно и убедительно призывают нас отказаться от привычных, рутинныхметодов дачного труда, пришедших к нам еще «от дедов-прадедов». Взамен они предлагают свою систему восстанавливающего земледелия.При этом авторы не навязывают читателю своих парадоксальных на первый взгляд мыслей,а предлагают присмотреться, сопоставить, задуматься.

 


Ганичкина, О.А. Огород,  сад, цветник / О. А. Ганичкина, А. В.Ганичкин. - М., 2001. - 432 с. - (Золотая коллекция).

     Авторы этой книги - кандидат сельскохозяйственных наук, ведущая телерадиопередач Октябрина Ганичкина и ее сын, ученый-агроном Александр Ганичкин.

     Они дадут вам незаменимые практические советы и рекомендации по выращиванию овощных, зеленых и плодово-ягодных культур, подскажут как вырастить живую изгородь, соорудить волшебный газон, развести красивый цветник и собрать богатый урожай.

     В библиотеке есть и другие книги этих авторов.

 

Дудченко, Е. Т. Защита сада и огорода от вредителей и болезней / Е. Т. Дудченко. – Ростов н/Д., 2007. – 252 с. – (Подворье.

     Растения при правильном уходе обычно не повреждаются вредителями и не болеют. Однако нередко складываются условия, провоцирующие развитие некоторых вредных объектов.Если вам кажется, что ваши растения или их плоды вдруг заболели, в этой книге вы найдете ответ, что или кто именно стал причиной их недомогания. Подробные описания помогут вам точно определить вредный объект и подобрать максимально эффективный препарат для борьбы с ним. А чтобы вы не потерялись в огромном мире современных химических средств защиты растений, приведены характеристики основных из них, разрешенных для применения в личных подсобных хозяйствах.

 

Зеленкина, С. В. Пруды, фонтаны, каскады, водоемы / С. В. Зеленкина. – М., 2003. – 176 с. – (Домашнему мастеру).

     Многие из нас мечтают о доме на берегу реки или озера. Если же такой возможности нет, то можно попытаться соорудить небольшой оазис у себя на участке.

     В этом вам поможет книга Светланы Зеленкиной. Она расскажет вам о том, как с помощью различных водных устройств придать своему участку благоустроенный и эстетически законченный вид. В издании подробно описаны способы сооружения мини-водоемов, прудов, бассейнов, фонтанов, каскадов и водопадов.

 


Мишин, А. Для сада и огорода. Поделки и советы : для начинающих ово-щеводов и плодоводов / А. Мишин. – М., 1988. – 95 с.

     Дачники, каждодневно имеющие дело с землей, редко довольствуются лишь тем инвентарем, что продается в магазинах. Почти каждый стремитсяи-зобрести что-то свое. И в этом нет ничего удивительного. Ведь когда занимаешься чем-либо с увлечением, то делу непременно сопутствует выдумка.

     Книга А. Мишина познакомит вас со многими изобретениями и придумками садоводов и огородников. В его книге, рассчитанной как на новичков, так и на опытных земледельцев, вы найдете описание и иллюстрации различных любительских приспособлений, оригинальных инструментов и рецептов. Одни из них уже завоевали себе широкую популярность, другие еще нуждаются в дополнительной практической проверке.

Приусадебное хозяйство : ежемесячный иллюстрированный журнал

     За тридцать лет своего существования журнал «Приусадебное хозяйство» завоевал устойчивую популярность среди миллионов дачников и владельцев личный крестьянских хозяйств. Сегодня его выписывают люди самых разных профессий и возрастов, горожане и сельские жители, начинающие садоводы и огородники и те, кто уже не один год с пользой для своей семьи трудится на земле. Все они предпочитают другим изданиям именно "Приусадебное хозяйство"!!!

      Публикации журнала удачно сочетают в себе научную достоверность и практическую ценность с доходчивостью и простотой изложения материала.

      "Приусадебное хозяйство" познакомит вас с современными технологиями и народным опытом выращивания овощных, плодовых, ягодных и лекарственных культур, с огромным разнообразием садовых и комнатных цветов, с новыми и незаслуженно забытыми сортами.

      Не останутся без вниманияи владельцы домашних ферм - в журнале «Приусадебное хозяйство» они найдут ответы на многие вопросы по содержанию животных и птицы.

      Большое место в издании отводится обустройству и дизайну участка.

      А юридическая рубрика поможет своими консультациями по правовым дачным вопросам.

Проскурин, Ю. В. Погреба для приусадебных участков / Ю. В. Проскурин. - 2-е изд. –М.,1991. – 96 с.

     Несмотря на широкое применение электрических холодильников сегодня, такое сооружение, как погреб, очень популярно среди загородных жителей. Ведь в правильно построенных погребах и хранилищах продукты долго не портятся, не усыхают и не теряют присущие им запах и вкус. Как построить такие сооружения? Наша книга ответить на этот вопрос. Её автор Ю. В. Проскурин – инженер-строитель, много лет занимающийся вопросами гидроизоляции и дренажа заглубленных строительных сооружений. Второе издание его книги дополнено рекомендациями по оборудованию простейших хранилищ, как на приусадебном участке, так и на балконе или лоджии городской квартиры.

  

600 практических советов. Строительство дома и обустройство участка / [авт.-сост. Н. В. Бабина]. –М.,1998. –448 с. – (Мой сад и огород).

     Рекомендуемая книга состоит из 600 советов и охватывает все вопросы, которые могут возникнуть при обустройстве усадьбы: планировка участка, его благоустройство, выбор проекта дома, гаража, бассейна, бани, хозяйственных построек, методы закладки плодовых и декоративныхсадов, улучшения плодородия почвы, уход за культурными насаждениями.

 




Шумахер, О. В. Борьба с сорняками / О. В. Шумахер, О. А. Петросян. - М., 2003. - 176 с. - (Полезные советы фермеру).

     Караул! Их ряды растут с каждой секундой! Они наступают со всех фронтов! От них опускаются руки и отнимается спина. Имя этим агрессорам - сорняки. Не отчаивайтесь!!! Наша книга станет вашим мощным оружием в борьбе с сорняками.

     В издании подробно рассказывается об основных методах и средствах устранения засоренности сельскохозяйственных участков. Дана информация о новейших препаратах-гербицидах, используемых для массового уничтожения сорняков.

 


«УРОЖАЙНАЯ ГРЯДКА»

Сама садик ты садила-

Сама будешь поливать.

Сама дачу заводила -

Сама будешь уставать.

Во саду ли, в огороде

Вечно ждут тебя дела!

Ты такого насадила,

Ты такое развела!

Ну, хозяйка дорогая,

Поздравленья принимай.

Урожай же свой чудесный

По два раза в год снимай!

 Хотите собрать хороший урожай?

тогда читайте наши книги!

Горлачева, З. С. Выращиваем зеленные культуры / З. С. Горлачева, О. К. Кустова. – М., 2007. – 240 с. – (Ваш плодородный сад и огород).

     Каждый, кто имеет хоть небольшой клочок земли, старается посадить здесь зелень: лук, чеснок, укроп, петрушку и другие растения с ароматными листьями. Но хороший урожай получают только те, кто знает особенности этих растений. Хотите узнать об условиях посадки, выращивания и сбора луковых и зеленых культур? Тогда читайте эту книгу! Она познакомит вас не только с культивируемыми, но и дикорастущими растениями. А для любителей эстетического оформления участка представлен материал о декоративных луках.

  



Горлачева, З. С. Растения – знакомые незнакомцы / З. С. Горлачева, С. П. Грекова. – М., 2007. – 240 с. – (Ваш плодородный сад и огород).

     Выращивание экзотических растений – не только интересное, но и очень и полезное занятие. Ведь эти растения имеют особый набор микроэлементов и витаминов, присущий только им.Хотите иметь у себя на участке хурму, клюкву, миндаль, лаванду и многие другие экзотические культуры? Тогда эта книга для вас! Её авторы с удовольствием поделятся своим опытом и знаниями по возделыванию плодовых, орехоплодных, ягодных и овощных культур, которые пока еще редко встречаются на наших участках.

 



Комарова, Т. Д. Картофель и корнеплоды / Т. Д. Комарова, Е. А. Непорожняя. – М., 2007. – 240 с. – (Ваш плодородный сад и огород).

     Чтобы получить богатый урожай картофеля, свеклы, моркови, редиса и сельдерея и других корнеплодов, нужно многое знать о таких культурах.

     Авторы этой книги - опытные профессионалы. Они раскроют вам секреты культур, которые накапливают полезные для нас вещества в подземных кладовых.Благодаря этому изданию вы узнаете что нужно редиске, чтобы она выросла сочной и вкусной, а не деревянистой и горькой, как цветение картофеля связано с образованием клубней, как уберечь растения от вредителей и болезней, как собрать и сохранить то, что выросло.

     Вы также научитесь получать собственные семена и познакомитесь с распространенными и перспективными сортами картофеля и корнеплодов. Угодите своим растеним и они одарят вас своим богатым урожаем!

Грибы у дома / [сост. Н. В. Митникова]. – М., 1991. - 40 с. – (Приусадебное хозйство).

     Грибы – племя вольное: любят свободу – леса, луга, овраги, болотистые низины. Но некоторые из них(например, вешенку, шампиньоны, летнего опенка, строчки и сморчки) запросто можно встретить на садовом участке, в погребе или квартире. Даже царь-гриб – белый – можно «приручить» у себя на участке.

     Как вырастить грибное чудо рядом со своим домом? В этом вам поможет наша книга. В ней подробно изложен опыт любительского грибоводства. Последуйте советам специалистов и практиков, и тогда у вас на столе не будут переводится разнообразные и вкусные блюда грибной кухни.


"САМИ САДИК МЫ САДИЛИ..."

Сад, как сад, всего шесть соток, что друзья не говори

Я нашел себе работу от зари и до зари.

Приобрел себе участок и забыл про домино.

Я на яблоки любуюсь, не хожу теперь в кино.

Телевизор не включаю и не балуюсь вином.

Вечерами не гуляю - только в сад бегом бегу.

Как ухаживать за садом / [Т. В. Арсеньева и др.]. – М., 2005. –399 с.

     Эта замечательная книга – подробное руководство по правильному и планомерному уходу за вашим садом. Её авторы – группа сотрудников Всероссийского НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.Они дадут вам профессиональные рекомендации по выращиванию многих семечковых, косточковых и ягодныхсортов плодовых культур.

     Познакомившись с этим сборником, вы узнаете ответы на главные вопросы, заботящие сегодняшних садоводов. Куда и как сажать в саду ту или иную культуру? Какие применять удобрения? Как защитить садовыерастения от болезней, вредителей и неблагоприятных погодных условий? Как обрезать и прививать плодовые культуры?

     Книга пригодится и новичкам при первых посадках, и опытным садоводам, приступающим к омоложению старого сада.


Купличенко, А. А. Вкусные годы в вашем саду / А. А. Купличенко, Е. В. Рассоха. – М., 2007. – 240 с. – (Ваш плодородный сад и огород).

      Все мы любим летом радовать себя сладкой клубникой, кисленьким крыжовником, витаминной смородиной, ароматной малиной. А чтобы ягоды с вашего участка всегда были вкусными и ароматными, важно правильно ухаживать за такими растениями.

     Прочитав эту книгу, вы узнаете о том, как выращивать различные ягодные культуры, как следует собирать ягоды, как защитить посадки от вредителей и болезней. Получите полезные советы на все случаи ягодной жизни, и вы сможете превратить свой участок в настоящий райский сад.

 

Шульгина, Л. М. Дизайн вашего сада / Л. М. Шульгина. - Харьков, 2008. – 320 с.

     Автор этого издания - доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры ботаники Харьковского государственного педагогического университета Людьми Шульгина. На страницах своей книги она в увлекательной форме делится с читателями опытом создания красивой усадьбы своими руками. Очень ценно то, что практика автора доступна и не требует больших материальных и трудовых затрат. Читатель может проследить, как шаг за шагом, доверяясь интуции, используя законы и методы садового дизайна, автор книги превратила голое поле в райский сад.

 

 

"ИЗЯЩНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО"

Наша клумба - загляденье!

Полюбуйтесь на неё!

Поднимает настроенье

Всем, кто к ней ни подойдёт.

Сколько здесь цветов душистых!

Сколько нежных лепестков:

Шелковистых и пушистых.

Тонких, гибких стебельков.

                    Е. Николаева



Попова, Л. В. Растения-однолетники / Л. В. Попова. – М., 2007. – 240 с. –(Ваш плодородный сад и огород).

     Изумительные садовые композиции, красивые клумбы, красочные бордюры легко создавать из однолетних цветов, которые быстро зацветают, долго радуют глаз и являются украшением любого сада. Глядя на стройные сине-голубые дельфиниумы, золотисто-желтые бархатцы или оригинальные по цветовой окраске петунии, замираешь от восхищения.

      Хотите стать кудесником и вырастить подобное цветочное чудо у себя на дачном участке? Тогда эта книга для вас! Её автор научит правильно выращивать рассаду однолетних растений, грамотно ухаживать за ними в течение всего сезона,расскажет как декорировать цветами веранды, террасы и лоджии.


 

Цветы в саду и ландшафтный дизайн. – М., 2002. – 494.

     Отличительной особенностью этой книги является попытка соединить общие рекомендации по обустройству и озеленению приусадебного участка с практическими решениями в этом направлении.

      Условно книгу можно поделить на две части. Первая посвящается вопросам создания правильного ландшафтного дизайна, продуманной планировки с учетом рельефа местности. Вторая часть целиком посвящена вопросам цветоводства, начиная от подготовки почвы до характеристики каждого растения и рекомендации по выбору наиболее подходящего вида для вашего участка.

 


 "ДОМАШНЯЯ ФЕРМА"

«Веди за скотиной уход,

будешь иметь доход»

              (Народная мудрость)

 

  




Лебедько, Е. Я. Куры: разведение, содержание, уход / Е. Я. Лебедько. – 8-е изд. - Ростов н/Д., 2010. – 190 с. – (Подворье).

     В книге в популярной форме изложены сведения об основном объекте сельскохозяйственного производства - курах, особенностях их воспроизводства, содержания, кормления в условиях приусадебного хозяйства.

     Рассмотрены основные принципы выращивания молодняка. Уделено внимание болезням кур и их профилактике. Описаны способы переработки и хранения продукции птицеводства, а также кулинарные

рецепты приготовления блюд из яиц и мяса кур.


Содержание кроликов мясо-шкуровых пород / [авт.-сост. С. П. Бондаренко]. – М., 2010. – 224 с. – (Приусадебное хозяйство).

      Кролиководство – многообещающая отрасль, но требует соблюдения своих технологий. Как говорят кролиководы, «кролик любит порядок и точность; он максималист – либо всё, либо ничего».   

     Эта книга поможет вам освоить азы и особенности разведения кроликов мясо-шкуровых пород. 

     Данное издание будет полезно не только кролиководам-любителям, но и специалистам.

 




Шохин, И. В. Пчеловодство для дома и заработка / И. В. Шохин. – Ростов н/Д., 2008. – 252 с. – (Подворье).

     Медоносные пчелы - удивительные насекомые, достойные восхищения. И если вы решили разводить пчел, эта книга поможет ответить на многие ваши вопросы: где и как приобрести пчел и инвентарь, как ухаживать за своей пасекой и т.д.

      Здесь вы также найдете советы, как отличить поддельный мед, рецепты продуктов из меда и много других полезных вещей.

      Приятного вам путешествия в мир пчел с книгой Игоря Шохина!

 

 

В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ ЕСТЬ И ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ ПО ИНТЕРЕСУЮЩЕЙ ВАС ТЕМЕ.

СЛЕДУЙТЕ СОВЕТАМ НАШИХ КНИГ И СОБИРАЙТЕ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ!!!

Главный библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова

Шаханская Э. С.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}