Главная Последние новости Великая битва великой войны
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

9528 Великая битва великой войны

К 70-летию окончания Сталинградской битвы на абонементе ЦГБ им. А. П. Чехова оформлена книжно-иллюстративная выставка

     9528 К 70-летию окончания Сталинградской битвы в феврале 2013 года на абонементе ЦГБ им. А. П. Чехова оформлена книжно-иллюстративная выставка «Великая битва великой войны».

Эпиграфом к выставке послужили слова А. Твардовского:

«Подсчитайте, живые,

Сколько сроку назад

Был на фронте впервые

Назван вдруг Сталинград»

      2 февраля согласно Федеральному закону «О днях воинской славы России» отмечается в Российской Федерации как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В этой битве была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.

      Цель выставки: популяризация драгоценного опыта нашего героического прошлого, уроков истории второй мировой войны, ее великой Сталинградской битвы среди пользователей библиотеки, особенно молодежи.

На выставке представлены воспоминания участников битвы, полководцев, книги видных военных историков, ученых.

     Книга А. М. Самсонова «Сталинградская битва» представляет собой монографию с подробным анализом важнейших операций Сталинградской битвы. В основу положены документальные материала Архива Министерства обороны, партийных архивов, Волгоградского музея обороны.

     «Сталинград: уроки истории»- так называются воспоминания участников битвы: советских военачальников и бывших офицеров немецкой армии, окруженной и плененной в битве на Волге.

     Книга «Рубежи ратной славы Отечества: люди, события, факты» - представляет собой справочное издание, посвященное наиболее значимым событиям великой истории России. Немало страниц в ней посвящено и великой Сталинградской битве.

     Эти и другие издания, представленные на выставке, предназначены всем, кто интересуется военной историей Отечества и самому широкому кругу читателей.

Главный библиотекарь абонемента Сановская Н. И.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 16 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}