Главная Последние новости Вспоминая Чехова
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

1662 Вспоминая Чехова

 состоялось очередное заседание краеведческого лектория

     29 января исполнилось 153 года со дня рождения А.П. Чехова. Этой дате было посвящено занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя», которое прошло в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова. Провела занятие Окнина Н.В, которая в течение 29 лет была сотрудницей музея-заповедника в Мелихово, где с 1892 по 1899 гг. жила семья Чеховых.

     Музей в Мелихове был открыт в 1941 году, незадолго до войны. Вначале он был филиалом Серпуховского краеведческого музея, его литературным отделом. Музей проработал всего несколько месяцев. Началась Великая Отечественная война. Вначале войны погиб на фронте первый директор музея Петр Соловьев. Еще в годы войны, 14 декабря 1943 года исполком Лопасненского райсовета вынес решение «О возобновлении деятельности музея Чехова в Мелихове». 25 сентябре 1944 года состоялось официальное открытие музея. В соответствии с постановлением правительства началось восстановление усадьбы.

     К январю 1960 года восстановительные работы усадьбы Мелихово были завершены, и в дни празднования 100-летия со дня рождения А.П. Чехова музей получил статус Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова.

     С 1951 по 1987 годы директором музея был страстный поклонник и знаток жизни и творчества Чехова, наш земляк, серпухович Ю.К. Авдеев. Он занимался восстановлением усадьбы, возвращал в Мелихово принадлежавшие Чеховым вещи, заново выращивал сад.

     Рассказ Окниной Н.В., которая лично знала Авдеева Ю.К. – ещё одно дополнение к портрету Авдеева, и, конечно же, Антона Павловича Чехова, интерес к которому у серпуховичей никогда не угасал.

     Семь лет жизни Чехова (1892-1899) прошли в Серпуховском уезде, где он занимался лечебной практикой, строил школы, участвовал в работе земства. В этот период Чеховым написано более 40 произведений. Во многих из них нередко фигурирует город «С», прототипы многих его героев жили на Серпуховской земле. («Палата № 6», «Человек в футляре», «Крыжовник», «Дом с мезонином», «Черный монах», «Случай из практики», «Ионыч», «О любви», пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», книга «Остров Сахалин»...

     А Юрию Константиновичу Авдееву, отдавшему музею более 30 лет в 2013 году исполнилось бы 95лет.

Лилия Островерхова,гл. библиотекарь отдела краеведения

Занятие ведет Окнина Н.В. 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 19 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}