Главная Последние новости Сказки матушки Гусыни
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0901

Сказки матушки Гусыни

Посетив книжную выставку, организованную в Центральной детско-юношеской библиотеке, дети окунутся в волшебный мир сказочных историй Шарля Перро

     090112 января — день рождения Шарля Перро - автора самых любимых сказок детства: «Золушка», «Красная Шапочка» и «Кот в сапогах»!  Французский писатель-сказочник родился в  1628 году. К тому же, он был академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Его знали как публициста, сановника, академика и адвоката!

     Однако всемирную известность и память потомков принесли ему именно его замечательные сказки. Сказки Шарль Перро, конечно, выдумал не сам, одни он помнил с детства, другие узнал в течение жизни, ведь когда он сел за сказки, ему было уже 65 лет. Но он не просто записал их, но сам оказался отличным рассказчиком.

     На русском языке сказки Перро впервые вышли в Москве в 1768 году под названием "Сказки о волшебницах с нравоучениями", причем озаглавлены они были вот так: "Сказка о девочке с красненькой шапочкой", "Сказка о некотором человеке с синей бородой", "Сказка о батюшке котике в шпорах и сапогах", "Сказка о спящей в лесу красавице" и так далее. Потом появились новые переводы, выходили они в 1805 и 1825 годах. Скоро русские дети, также как и их сверстники в других странах, узнали о приключениях Мальчика с пальчик, Золушки и Кота в сапогах.

     Сказкам Шарля Перро более 300 лет, но и сейчас их читают, помнят и любят. И сейчас нет в нашей стране человека, который не слышал бы о Красной Шапочке или о Спящей красавице.

     Посетив выставку «Сказки матушки Гусыни», организованную в Центральной Детско-юношеской библиотеке, дети окунутся в волшебный мир сказочных историй, в которых участвуют и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и многие другие чудесные герои.

Ждем всех желающих по адресу: ул. Горького, 5 «Б»!

 Зав. ЦДЮБ Емельянова Л.В.

  

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 18 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}