Главная Последние новости В дом приходит Новый год
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

2312В дом приходит Новый год

в ЦДЮБ читателям рассказали об истории празднования Нового года в России

 

     2312В воскресенье 23 декабря в ЦДЮБ для читателей библиотеки и ребят Школы театра состоялся Праздник "В дом приходит Новый год".

     Здесь  разговор шел об истории празднования Нового года в России и истории Рождественских праздников.

     В Древней Руси в языческие времена Новый год связывался с божеством Колядой и праздновался в день зимнего солнцестояния - 22 декабря. Дети, наряженные козами, коровами и другими животными, ходили по дворам и пели "колядки". В древности это были магические заклинания для благополучия в домах. Хозяева щедро раздавали детям подарки, ведь отказать им было нельзя.

      Введение христианства на языческой Руси изначально было принудительным, в результате чего праздник Рождества слился с зимним древнеславянским праздником - Колядой. Смешались и обряды...

      Ребята из Школы театра долго готовились к нашему Празднику: разучивали колядки, рождественские песнопения, репетировали рождественскую сказку, которые и представили в этот выходной зрителям.

      Начался наш Праздник с поздравления присутствующих мамой и бабушкой одного из учеников Школы театра, которые исполнили песню про звезду на ладошке, исполняющую желания...

     Стихотворение Иосифа Бродского о рождении младенца Христа прочитала ученица младшей группы Волчкова Валя.

     Праздник Рождества с его обрядами очень любили дети. Утром они устремлялись по улицам, спеша "прославить Христа". Они несли на шесте звезду, которая была главным атрибутом праздника. Делали звезду сами - из палок, бумаги, слюды, оберток от конфет.

     Такую же звезду ребята средней группы Школы театра сделали своими руками на занятиях.

     Во второй день Рождества группа детей, нарядившись Козой, Медведем, Конем и др., обходила дома соседей. Ими исполнялись величальные песни- колядки и разыгрывались сценки.

     На нашем представлении всех порадовали Коза и медведь с веселой сценкой.

     Рядились не только в животных, но и во всякую нечисть. Обряжались в вывернутые наизнанку тулупы, шкуры, надевали маски.

     И у нас к народу вышли ряженые в берестяных масках с бубнами и деревянными ложками, чтобы прочитать и пропеть колядки "подокошные", которые пелись под окнами, не заходя в дом.

     Ведущие Праздника, Емельянова Л.В. и Баутина О.А., поблагодарили ребят за песни и пляски и доверху наполнили их мешок сладостями и мандаринами.

     Затем ребята старшей группы предложили всем посмотреть другую историю, но тоже о добре и зле: спектакль домашнего театра о православном христианине Георгии Победоносце, который победил злого дракона.

     В заключении нашего праздника, по сложившейся традиции, дети увидели мультфильм, который называется "Рождество".

     Рождество - зимний праздник. А согреваться на улице православным обычно помогал сбитень. Мы предложили всем присутствующим отведать новогоднего напитка, сваренного родителями.

     Можем с уверенностью сказать, выходной у всех, присутствующих сегодня на нашем Празднике, получился необычный и радостный.

Вед.методист ЦДЮБ Марина Кынтикова

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}