Главная Последние новости Жизнь и творчество Н.П. Андреева
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Н.П. Андреев. Жизнь и творчество

очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя» было посвящено 130-летию со дня рождения фотохудожника

В отделе краеведения  Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова прошло очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя».

Это занятие было посвящено 130-летию со дня рождения фотохудожника Николая Платоновича Андреева. Занятие провела зав. филиалом СИХМ «Мемориальный дом фотохудожника Андреева» Дурынина Наталья Валентиновна.

Наталья Валентиновна – внучка Н. П. Андреева.  С 2007 года она работает над проектом «Фотохудожник Н.П. Андреев и его время».  За вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о её героях, высокую духовную и гражданскую позицию Наталья Валентиновна была отмечена дипломом Оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Своей деятельностью Наталья Валентиновна стремится воссоздать ту среду, в которой жил и творил её знаменитый дед, выдающийся мастер пикториальной фотографии.

Николай Платонович Андреев родился в городе Серпухове 1 октября 1882 года в купеческой семье. Вся его жизнь и творческая деятельность были связаны с нашим древним городом.

Фотографией Андреев начал заниматься с 1906 года. В период его активного творчества в России было развито художественное направление, следовавшее живописным принципам – пикториализм. Николай Платонович Андреев – один из мастеров пикториализма. Он создал свой неповторимый и узнаваемый стиль, которому остался верен на протяжении всей жизни. Виртуозно владея техникой печати, обладая абсолютным вкусом, он выделялся своей индивидуальной манерой на престижных международных фотовыставках в начале 20-х гг. прошлого века.

Н.П. Андреев – художник-лирик. Излюбленная тема – русский пейзаж. От его работ веет тайной, тревогой и радостью. Его работы пронзительны по силе своего сопереживания.

Настоящим подарком для присутствующих на лектории студентов МОГК стал просмотр фильма «Николай Андреев – фотограф непостижимого». Почти все студенты-первокурсники смотрели фильм в первый раз.

Этот фильм – погружение в творчество неповторимого Андреева, магия очарования, глубина, необычайная теплота.

Для слушателей лектория был оформлен фотостенд и открытый просмотр литературы «Мастер фотографии Николай Платонович Андреев», где представлены материалы о жизни и творчестве фотохудожника, внесшего большой вклад в мировую культуру и прославившего Серпухов на весь мир.

Гл. библиотекарь отдела краеведения Лилия Островерхова

Гл. библиотекарь отдела краеведения Л.Э. Островерхова знакомит     
с публикациями об Н.П. Андрееве

Наталия Валентиновна Дурынина со слушателями краеведческого
лектория

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 11 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}