Главная Последние новости А он встаёт над волнами забвенья
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

А он встаёт над волнами забвенья

в ЦГБ имени А.П. Чехова оформлены книжные выставки, посвященные юбилею М.Ю. Лермонтова

В 2014 году вся  наша страна  будет праздновать  200 лет со дня рождения великого  русского поэта М.Ю. Лермонтова.

В читальном зале выставка называется "Я жить хочу...".

Литературоведческая выставка-портрет, организованная на абонементе Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова, называется «А он встаёт над волнами забвенья» -  .

О, Лермонтов, презрением могучим

К бездушным людям, к мелким их страстям,

Ты был подобен молнии и тучам,

Бегущим по нетронутым путям…»

К. Бальмонт

Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором и – исчезнуть во всей красе. Какие поэтические тайны унес он с собой в могилу? Кто разгадает их?

На выставке представлены книги, авторы которых приводят новые сведения о друзьях поэта, его близких, расследуют обстоятельства дуэли и много другое.

С. В. Чекалин в своей книге «Лермонтов. Знакомясь с биографией поэта…» посвящает нас в историю создания романа «Герой нашего времени», расшифровывает лермонтовские рисунки, хранящиеся за границей. Книга написана в форме рассказов.

В книге А. Марченко «С подорожной по казенной надобности» во всем величии и обаянии раскрыт духовный облик Лермонтова. Это роман в документах и письмах.

Изыскательские очерки Я. Л. Махлевича «И Эльбрус на юге…» посвящены жизни и творчеству великого русского поэта. Материал очень разнообразен в тематическом и жанровом отношении. Здесь и истории «дома княжны Мэри» в Кисловодске и поиски скалы, где стрелялись Грушницкий и Печорин и ряд находок историко-бытового и культурного характера.

Эти и другие книги, представленные на выставке, вряд ли кого оставят равнодушным. Адресованы они самому широкому кругу читателей.

Гл. библиотекарь абонемента ЦГБ им. А. П. Чехова Сановская Н. И.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 12 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}