Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Что я видел

Что я видел

130- летию  со дня рождения Бориса Степановича Житкова посвящена выставка  в ЦДЮБ

В 2012 году исполняется 130 лет со дня рождения русского и советского писателя, прозаика, педагога, путешественника и исследователя - Бориса Степановича Житкова, - автора популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных.

В Центральной Детско-юношеской библиотеке организована и работает выставка под названием «Что я видел», посвященная творчеству Б.С.Житкова.

Борис Степанович Житков любил писать о животных. Звери в его рассказах получались как живые. Он прекрасно знал их. Одна из книг, представленных на выставке,  так и называется - «Рассказы о животных». Есть в этой книге замечательный рассказ  - «Про обезьянку», про маленького, но бесстрашного и озорного макаку Яшку. Такая обезьянка действительно жила у Житкова, когда автор ещё учился в школе. Житков прекрасно помнил своего Яшку, и все его проказы описал в своём рассказе спустя много лет.

Борис Степанович Житков писал о слонах и собаках, о тиграх и леопардах, о волках и медведях. Обо всех этих животных можно узнать, прочитав ещё одну книгу с нашей выставки под названием «Как мы ездили в зоосад».

Много интересного повидал Борис Степанович, прежде чем стать писателем. Много узнал. Плавал он и штурманом на морском флоте. Ему нравилось писать о храбрых, честных людях, мастерах своего дела - о морских капитанах, охотниках, рыбаках, плотниках, подпольщиках. Именно об этом книга Б.СЖиткова «Рассказы о храбрости».

«Что я видел» -  увлекательная повесть-энциклопедия, изданная более 60 лет назад. Она оставалась и остаётся единственным образцом занимательной энциклопедии для самых маленьких. Лучшее издание Житкова для малышей. Рассказы написаны «детским языком», от лица маленького мальчика. Сюжет книги очень прост: мама с 4-летним сыном Алёшей-почемучкой приехали в Москву и несколько дней подряд ходят в Зоопарк, затем едут в деревню к бабушке. Как таковых приключений нет, но есть великолепные описания зверей, отношений сына с матерью и детьми, с которыми он знакомится.

Книги Бориса Житкова известны на весь мир. Они переведены на многие иностранные языки.

Всё так же, как и раньше, книги Житкова читаются с увлечением. По-прежнему он - любимый писатель всех ребят.

Приглашаем читателей в отдел абонемента Центральной детско-юношеской библиотеки, где работает выставка «Что я видел» и познакомиться с книгами, посвященными творчеству Бориса Степановича Житкова.

Библиотекарь Е.В.Наумова

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}