Главная Последние новости Фильм, фильм, фильм!
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фильм, фильм, фильм!

к Дню российского кино  сектор музыкальных и зрелищных искусств  предлагает вниманию читателей книжную выставку

27 августа отмечается День  российского кино.

Сектор музыкальных и зрелищных искусств  предлагает вниманию читателей книжную выставку «Фильм, фильм, фильм!». Экспозицию составила литература, посвященная лучшим отечественным кинокартинам: издания из серии «Шедевры советского кино», сборники статей и рецензий ведущих кинокритиков, киносценарии.

Национальное кинопроизводство начиналось в 1908 году. Тогда в обеих столицах состоялась премьера художественного фильма «Понизовая вольница». Сюжетом для сценария послужила известная песня о Степане Разине «Из-за острова на стрежень». Всего семь с половиной минут демонстрации, несколько «живых картин», снятых на натуре неподвижным аппаратом!

Отечественное кино – прекрасный материк таланта и душевного здоровья. За целый век своего существования оно выработало свой особый стиль, сочетающий ясность мысли с совершенством артистической формы. Кино помогало жить, стояло рядом в годы бедствий, было постоянным спутником и помощником.

Интерес к наследию советского кино растет: фестивали, ретроспективы стали обычаем. Наш старый, добрый фильм смотрят все! Люди приникают к домашнему экрану, чтобы посмеяться (а то и всплакнуть) вместе с героями «Кубанских казаков», «Иронии судьбы»… И ясно, что это не архив, а живой репертуар, духовная пища наших современников. Киноискусство – одно из самых доступных увлечений для всей семьи.      «Семейный экран» объединяет все поколения, развивает зрительское восприятие. Содержание фильмов может и должно обсуждаться в семье. Книги помогут  научиться грамотно воспринимать произведения экрана, анализировать их. Ведь любой хороший фильм содержит нравственный урок умному зрителю.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}