Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Великое русское слово

Великое русское слово

Дню русского языка  посвящена выставка в ЦГБ имени А.П. Чехова

Дню русского языка  посвящена выставка под названием «Великое русское слово», которая оформлена в фойе 2-го этажа  Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова. На выставке представлены книги по истории  языка,  учебные пособия по русскому языку и  по культуре речи,  энциклопедии,  словари и  многое другое.

В  2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Не случайно выбран именно этот день. Это день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, которого называют основоположником современного русского литературного языка.

Современный русский язык - это национальный язык русского народа, форма русской национальной культуры. Он представляет собой исторически сложившуюся языковую общность и объединяет всю совокупность языковых средств русского народа, в том числе все русские говоры и наречия, а также различные жаргоны. Это язык художественной литературы, науки, печати, радио, телевидения. Язык живёт во времени, и это время отражается в нём. С каждым десятилетием меняются нравы и образы жизни людей, и в связи с этим, появляются новые слова. К сожалению, не все слова украшают и обогащают русский язык. Полно разных иностранных выражений, которые постепенно вытесняют корневые русские слова, тем самым, подвергая опасности исчезновению языка, народ часто не правильно произносит слова, и создаёт сленги.

Сегодня очень важно понять ценность русского языка.
Любите и уважайте  свой родной язык !

Библиограф  читального зала     Е.Гордеева

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}