Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Путешествие в "Родную речь"

Путешествие в "Родную речь"

Библиотекари провели  с ребятами занимательный урок русского языка

18 мая в ЦДЮБ пришли учащиеся 2-го класса СОШ № 9.

Библиотекари провели  с ребятами занимательный урок русского языка.

В наше время дети все больше времени стали проводить перед экраном телевизора, с которого практически исчезли детские отечественные передачи, русские народные сказки. Средства массовой информации все чаще используют иностранные слова и выражения. Примитивен становится словарный запас взрослых людей, оскудевает русский язык, исчезает его образность и красота.

В нашей библиотеке занятия по приобщению детей к обычаям и традициям русского народа включены в  годовой План работы. Благодаря этим мероприятиям красота и гармония русского слова становятся с ранних лет привычными для детского слуха.

Сегодня мы с ребятами совершили Путешествие в удивительную страну, полную загадок и открытий - название которой РОДНАЯ РЕЧЬ.  Были на этом пути и Экскурсия в прошлое русского языка, и пословицы и поговорки о языке и речи, и игры со словами "наоборот" и словами "друзьями". Вспомнили дети волшебные слова, изменили значения слов при помощи ударения, погуляли по "Словесному саду", стали на время "эхом в лесу".

Надеемся, наше Путешествие убедило ребят в том, что заниматься таким предметом, как русский язык, вовсе не скучно, а наоборот, очень увлекательно и интересно.

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком...

Вот почему всем близок чистый, ясный,

Народа русского язык прекрасный.

В заключение  встречи дети с удовольствием посмотрели мультфильм.

Вед.методист М.В.Кынтикова

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}