Главная Последние новости Именины Чебурашки
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Неизвестный науке зверь

Именины любимого книжного героя всей детворы Чебурашки отметили в ЦДЮБ

 

В ЦДЮБ решили отпраздновать Именины любимого книжного героя всей детворы Чебурашки.

К нам в гости пришли учащиеся изостудии при ДК "Россия" под руководством Янголенко Г.И.: сначала дети младшего возраста, а затем учащиеся начальной школы (мероприятие повторено 2 раза).

Дети заранее нарисовали картины про жизнь Чебурашки, про его друзей, про его путешествия. Эти рисунки и были представлены на Вернисаже, организованном в нашем лекционном зале.

Ведущая Праздника, заведующая ЦДЮБ Емельянова Л.В., познакомила ребят с биографией Чебурашкина папы - популярного детского писателя Эдуарда Успенского.

Родился Эдуард Николаевич 22 декабря 1937 года, то есть в этом году он будет праздновать свой 75-летний юбилей. Когда-то у маленького Эдика была игрушка плюшевая. Уши большие, хвост пуговкой. Не поймешь - не то медведь, не то заяц, не то собака. Словом, неизвестный науке зверь. Когда Эдик был несмышленым ребенком, он в эту игрушку играл. А потом подрос и забыл про своего плюшевого зверя. Другие дела у человека появились. Например, надо было "срочно вырыть широкий и длинный ход под снегом в стан неприятеля". Или подкараулить во дворе какую-нибудь "неопасную" старушку, чтобы напугать ее взорвавшимся пистоном... Времени, понятно, было в обрез. На уроки его тоже не слишком хватало. Потому-то Эдик и учился плохо. А чтобы родители его не очень ругали, освоил одно важное и нужное искусство. Как двойки из дневника срезать. Незаметно, бритвой. Нет, Эдик совсем не собирался всю жизнь оставаться закоренелым двоечником. Глубоко в душе он лелеял мечту - стать академиком или министром. (А может, уж на худой конец, очень удачливым золотоискателем). Поскольку академиков-двоечников не бывает, Эдик все время собирался "рвануть" - с понедельника начать хорошо учиться. Но "рвануть" все как-то не получалось. "Выручил" школьника Успенского случай. Как-то раз Эдуард не слишком обдуманно прыгнул с крыши. И попал со сломанной ногой в больницу. Вот тут-то Успенский испугался по-настоящему. Ему представилось, как из обычного плохого ученика он быстро попадает в двоечники экстра класса. И это окажется уже навсегда. Эдуард упросил принести себе книги и, к несказанному удивлению окружающих, начал заниматься. Да настолько упорно, что смог поступить в авиационный институт и стал инженером.... А потом он стал взрослым юмористом. А потом переквалифицировался и превратился в детского писателя...

Все это узнали дети из рассказа библиотекаря. А еще о том, как "появился на свет" Чебурашка, как были написаны приключения друзей из Простоквашино и много других интересных и неизветных фактов из жизни всеми любимого писателя.

Потом все отвечали на вопросы веселых викторин по произведениям Э.Успенского, знакомились с интересными книжками, представленными на библиотечной выставке, смотрели мультфильм про Чебурашку и его друзей.

И еще один повод порадоваться был у ребят. Образцовая детская студия изобразительного искусства г.Серпухова при ДК "Россия" за участие в конкурсе детского рисунка "Чебурашка и друзья" в 2011 году была награждена Почетной грамотой Продюсерского центра "Седьмая Радуга Развлечений" за подписью самого Эдуарда Успенского, которую и вручили руководителю студии Янголенко Г.И. в этот день.

Закончился Праздник, как и положено в настоящий День рождения, чаепитием со сладостями.

Вед.методист ЦДЮБ Кынтикова М.В.

 

 

Руководитель изостудии Янголенко Г.И.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 25 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}