Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Я помню! Я горжусь!

Я помню! Я горжусь!

книжные выставки, посвященные Дню Победы, оформлены в ЦДЮБ

9 мая День Победы - самая трагичная, трогательная и праздничная дата!

В читальном зале ЦДЮБ организована книжная выставка «Я помню! Я горжусь!»

Среди книг, представленных на выставке книга известного военного историка Ю.Н. Лубиенкова «100 великих полководцев Второй мировой». Начинается она с биографий советских полководцев, значительное внимание уделено полководцам стран-союзниц СССР – США, Великобритании, Франции. Не забыты и военачальники противника - вооруженных сил Германии, Японии, Италии. Почему нарком Военно-Морского Флота СССР Н.Г. Кузнецов дважды становился полным адмиралом? За что был расстрелян командующий Западным Фронтом Д.Г.Павлов? Кто из ведущих немецких генералов и фельдмаршалов не был согласен с гитлеровскими планами нападения на СССР? На эти и другие вопросы отвечает книга серии «100 великих».

На российской земле и за рубежом воздвигнуты многочисленные памятники советским воинам, партизанам, подпольщикам, покрывшим себя неувядаемой славой в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками. В книге «Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» представлены наиболее значительные памятники и мемориальные ансамбли находящиеся на территории России и за ее пределами.

Война обрушилась на детей так же, как на взрослых,- бомбами, голодом, холодом, разрушениями. Но и в эти годы дети были первой заботой народа. Выживут они- выживет страна, ее история, идеалы, будущее. О том, как вели себя дети в тяжелых ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, о том, как соединялись семьи, о трудных поисках и удивительных встречах через десятки лет, рассказывается в книге «Дети военной поры», авторы которой- известные писатели и журналисты.

Дань памяти о тех, кто не щадил своей жизни ради великой Победы - книга очерков о каждом из 25-ти Героев Советского Союза и полном кавалере орденов Славы «Герои земли Серпуховской». Наши Герои шли в 1941-1945 годы Великой Отечественной в первых рядах серпуховичей, вставших на защиту Отчизны. А их серпуховичей-воинов было 39 тысяч, то есть почти каждый третий житель города и района вступил в боевые ряды Красной Армии. Они воевали на всех фронтах священной, народной войны. 12 тысяч из них за свои подвиги удостоены орденов и медалей Отечества. Для создания книги была проведена большая поисковая и исследовательская работа. Память о серпуховичах-героях, их доблестных подвигах, совершенных во славу Родины и во имя жизни и процветания грядущих поколений и города Серпухова и района, не подлежит забвению!

О Великой Отечественной войне писателями написано много книг. Представлены на нашей выставке и военная проза и стихи на войне.

Так же вниманию наших читателей представлены библиотечные выставки, оформленные на Абонементе, посвященные Великой Отечественной войне: «Наши жизни война рифмовала»» и «До Победы оставалась целая война».

Познакомьтесь с книгами, представленными на выставках. И низко поклонитесь героям!

Гл. библиотекарь ЦДЮБ Т.Н. Петракова

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}