Главная Последние новости Нет тебе на свете равных, стародавняя Москва
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Нет тебе на свете равных, стародавняя Москва!

с историей нашей столицы познакомили детей из СОШ № 9 в ЦДЮБ

11  апреля в ЦДЮБ пришли учащиеся 5-го класса СОШ № 9 на встречу  "Нет тебе на свете равных, стародавняя Москва!".

Наш разговор с юными  слушателями шел о столице нашей Родины. В сентябре 2012 года Москва будет праздновать юбилей - 865 лет. Но при этом она остается вечно молодым и прекрасным городом. Веками складывался облик Москвы, ее архитектура. А какая у Москвы богатая история!

В этом убедились ребята, путешествуя с библиотекарем Александровой М.Б. по ее улицам и переулкам.

Если посмотреть на карту Москвы, можно увидеть, что она похожа на "матрешку": внутри большого города находятся несколько меньших по размеру.

Первый, самый древний город - это Кремль, который возник на Боровицком холме еще в ХII веке.

Вторая «матрешка « - это Китай-город, примыкающий к Кремлю. Китай-город был вначале обнесен валом, а в 1538 году итальянский мастер Петрок Малый построил (из кирпича на белокаменном цоколе) Китайгородскую стену.

Третьей "матрешкой" можно считать Белый город, граница которого проходила по современному Бульварному кольцу. В старину здесь жили в основном ремесленники, купцы и стрелки полков, охранявшие Москву.

Четвертая "матрешка" - Земляной город, граница которого проходила по современному Садовому кольцу. Каменных стен здесь не было, а был земляной вал, укрепленный дубовыми бревнами. В начале ХIХ века на месте вала проложили улицу, засадив ее деревьями. Так образовалось Садовое кольцо.

Во второй части мероприятия ребята прошли по всем четырем кольцам Москвы, отвечая на вопросы викторины "Мы шагаем по Москве".

Встреча прошла в непринужденной обстановке и долго потом еще дети обсуждали свои ответы и делились впечатлениями об услышанном.

Вед.методист Кынтикова М.В

.

Библиотекарь М.Б. Александрова знакомит детей с книжной выставкой

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 7 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}