Главная Последние новости Театральный Клуб вышел на зрителя
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Театральный Клуб вышел на зрителя

22 марта,  в Серпухове, состоялась первая публичная читка пьесы молодого современного драматурга Ярославы Пулинович «Наташина мечта»

22 марта, в Серпухове, состоялась первая публичная читка пьесы молодого современного драматурга Ярославы Пулинович «Наташина мечта». Пьеса, над которой в Театральном Клубе долго и серьёзно работали, вызвала горячие отклики у юной аудитории.

Монопьесу читала Юля Арефьева, ученица 9-го класса школы №10. Зрителями были ребята из старшей группы театральной студии «Для жизни и сцены» при Серпуховском Гортеатре (руководитель Рамиль Азимов).

Ожидание первой читки на зрителя вызывало волнение. Неизвестно, как воспримут современную драматургию молодые люди провинциального Серпухова и их педагог? Получится ли разговор по душам по окончании читки? Вокруг каких тем будет строиться обсуждение? Не стушуется ли Юля, оказавшись впервые лицом к лицу со зрителем? Ведь это был её дебют.

Юля справилась. Более того, в финале градус поднялся настолько, что ком подкатил к горлу.  А на обсуждении, первое, о чём сказали ребята, было чувство жалости к героине и попытка понять её. Разговор получился живой: высказывались разные точки зрения, мнения аргументировались. Одна девушка призвала посмотреть на ситуацию с позиции той, которая в пьесе стала «объектом устранения». Рамиль Азимов поднял тему Закона: в обществе и закона живой природы.

Не обошлось без обсуждения языка пьесы. Юные актёры приняли его как логически вытекающий из контекста пьесы, на что руководитель студии заметил, что театр – не место для высказывания подобным стилем. Но ребята парировали ему. Они утверждали, что театр должен говорить о реалиях современной жизни и без соответствующего языка это будет «подделкой» под жизнь.

Узнав, что «Наташина мечта» - это часть дилогии, студийцы заинтересовались второй пьесой: «Победила я» и решили разыскать её на просторах Интернета.

Ольга Баутина,руководитель Театрального Клуба

 

 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 19 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}