Главная Последние новости Интернет-ссылки на Президентскую библиотеку вошли в новые учебники по истории для старшеклассников
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«История России» для 10-го класса охватывает период 1914–1945 годов, «История России» для 11-го класса рассказывает о событиях с 1945 года по настоящее время и, соответственно, два тома по всеобщей истории для 10–11-х классов. Учебники имеют QR-коды и ссылки на архивные материалы, другие необходимые источники информации. Теперь у каждого ученика есть возможность не просто изучить тот или иной параграф, но и обратиться к документальному источнику или архивным материалам.
          Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента России, стала единственной библиотекой, ссылки на информационные ресурсы которой вошли в новые учебные издания. Из всех интернет-ссылок в новых учебниках более 15% QR-кодов ведут на коллекции Президентской библиотеки, в которых содержится более 15 тысяч документов и материалов по истории России.
          Всего в учебниках даны ссылки на ресурсы 16 порталов, но только 7 из них, включая Президентскую библиотеку, представлены в самом тексте учебника в методическом сопровождении параграфов.
          Одно из достоинств новых учебников - синхронизация событий отечественной и всеобщей истории. Соответственно, ссылка на коллекцию Президентской библиотеки «Первая мировая война (1914-1918)» дана сразу в двух томах – в учебнике по истории России и учебнике по Всеобщей истории для 10-го класса. В новые учебники вошли ссылки на комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах», организаторами которого выступают Федеральное архивное агентство (Росархив), Управление делами Президента Российской Федерации и Президентская библиотека, а также на коллекции «1917 год», «1918 год», «Образование Союза Советских Социалистических Республик», «Пионерская организация в отечественной истории», «Комсомол в отечественной истории», «1945: от войны к послевоенному миру», «Открытый космос», «Россия – АСЕАН: история и современность», «Евразия – наш дом».
          Президентская библиотека, имеющая статус национальной библиотеки России, находится в Санкт-Петербурге и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Одной из главных ее задач является сохранение памяти о важнейших событиях истории страны, противодействие попыткам фальсификации истории, патриотическое воспитание молодежи.

 

         Напоминаем, что воспользоваться ресурсами Президентской библиотеки можно в секторе электронных ресурсов Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова ( ул. Джона Рида, д. 24). Для записи в удаленный электронный читальный зал необходим паспорт.

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}