Главная Последние новости «Путь к Победе»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

          Новый журнал напоминает нам о военном периоде в истории города, рассказывает о героических событиях тех лет, героях и участниках Великой Отечественной войны, о роли Серпухова и серпуховичей в Победе.
          26 июля в Серпухове будут отмечать памятную дату, связанную с именем самого юного Героя Советского Союза – серпуховича Олега Степанова. В этот день в далеком 1943 году Олег Степанов в своем последнем бою встает во весь рост и бросает гранату, заставляя замолчать вражеский пулемет, а сам, получив смертельное ранение погибает.

          Его подвиг описан в очерке Маргариты Сазоновой «Последний бой Олега Степанова».
           Еще один очерк Маргариты Сазоновой «Погиб на подступах к Дунаю» посвящён Герою Советского Союза, танкисту Евгению Тарасову.
          Среди сотен тысяч героев войны немало женщин. Одна из них – серпуховичка Антонина Даниленко. «Богиня аэрофоторазведки» - очерк Елены Нефедовой о фронтовой биографии нашей землячки, опубликованный в первом номере журнала.
          Очерк Анны Трофимовой «Ольга Захарова: «Мир – это великий дар» - свидетельство и воспоминание девочки-подростка, дополняющие картину прифронтового Серпухова.
          Учредители журнала поднимают на его страницах и тему Специальной военной операции. В зоне СВО находятся мобилизованные и добровольцы из Серпухова. Защищая всех нас, во время разведывательных действий на направлении Сватово-Кременная, погиб Денис Подымкин, уроженец Большого Грызлова.
         Автор очерка «Брата не хватает» Анна Смирнова встретилась с двоюродной сестрой героя Юлией Громовой. В их беседе – боль утраты и гордость за брата, погибшего героем.
        Рашид Дадаев был вторым в списке добровольцев, явившихся в военкомат Серпухова 22 сентября. Сейчас он находится в зоне СВО, а его семья ждет возвращения защитника. Об этом очерк Натальи Викторовой «Заира Дадаева: «Я верю, скоро наши защитники вернутся домой с победой, в том числе и мой муж».
         В журнале несколько рубрик. В рубрике «Поколение победителей» - рассказ Елены Нефедовой о легендарном разведчике Николае Ивановиче Козлове, которому уже далеко за 90, но он не утратил интереса к жизни и к людям.
В рубрике «Память» опубликован очерк Анны Смирновой «Человек – эпоха». В основу очерка легли воспоминания о Павле Николаевиче Козленкове – ветеране Великой Отечественной войны, Почетном гражданине города Серпухова.
         С нетерпением ждём выхода второго номера журнала «Путь к Победе».

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 24 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}