Главная Последние новости «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

 

Библиотеки МБУК "ЦБС г.о.Серпухов" присоеинились к этой Акции.Ребта из группы «Смешарики» (МОУ «Дашковская СОШ (дошольное отделение) приняли участие в этой акции. Зав.библиотекой п.Мирный Н.А.Чернышова прочитала детям произведения о войне А.В. Митяева «Мешок овсянки» и «Рассказ танкиста» А.Т.Твардовского. Ребята внимательно слушали произведения о военных событиях, а затем приняли активное участие в обсуждении произведений.

Библиотекари Центральной детско-юношеской библиотеки знакомили учащихся 1«Д» класса СОШ №9 с авторами книг, которые писали для детей о войне. Были прочитаны рассказы Льва Кассиля, Сергея Алексеева, Анатолия Митяева, Валентина Катаева, Юрия Збанацкого, Аркадия Агафонова. После громкого чтения учащиеся активно обсуждали услышанные произведения. Ответы детей были разные, но обдуманные и осмысленные.
В заключение ребята захотели рассказать о своих прадедушках и прабабушках, воевавших на фронтах ВОВ, прочитали патриотические стихи и всем классом спели песню «Шли солдаты на войну».

 

Большегрызловская сельская библиотека приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Мероприятие было посвящено детям-героям, которые воевали наравне с взрослыми и приближали долгожданный День Победы. Участниками акции стали ученики 2 класса. Вначале библиотекарь провела обзор книг для детей. Именно книги помогают нам узнать о войне, о том, какой ценой нашему народу досталась Победа. Для чтения и обсуждения учениками были выбраны рассказы о подвигах пионеров-героев Г.Наджафова «Валя Котик» и В.Тихомирова «Саша Ковалев». После прочтения обсуждали и сопереживали с юными героями.

 

4 мая библиотека п. Кирпичного завода присоединилась к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне-2023». Ребята, участники Акции, познакомились с произведениями Сергея Алексеева «Брестская крепость», «Ни шагу назад!» и «Мы пришли, Севастополь!».

 

5 мая к Акции традиционно присоединилась и городская библиотека №5. В этом году для детей и подростков были прочитаны отрывки из произведений В. Богомолова, К. Симонова, Кожевникова, Б. Васильева, С. Алексеева, Л. Кассиля, Л. Пантелеева, В. Сафонова, А. Митяева, Ю.Яковлева. Многие писали о событиях и героях тех страшных военных лет. Но так, как писали о ней писатели, видевшие её «изнутри», не писал никто. Ребят очень тронули жизненные рассказы, многие захотели прочитать эти произведения самостоятельно. После прочтения дети активно включались в обсуждение прочитанного, размышляли о том трагическом, нелегком военном времени.

С 3 по 5 мая городская библиотека №4 в лицее "Серпухов" провела ряд мероприятий, приуроченных к акции "Читаем детям о войне".
Зав. библиотекой Никитина Л. И. рассказала детям о тех, кто, не пожалев жизни, сражался за свободу и независимость родины, о тех, кто не вернулся с кровавых полей. Защита Брестской крепости стала первым подвигом советских бойцов в Великой Отечественной войне.
Она познакомила учеников с книгами, которые посвящены этой теме. Читали вместе рассказ С. Алексеева "Брестская крепость".

 

К XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» присоединились сотрудники библиотеки п. Большевик МБУК «ЦБС г.о. Серпухов».
Поэт Петр Суходольский, житель п. Большевик, познакомил детей с творчеством Александра Твардовского. Звучали стихи «Василий Теркин». Владимир Сигаев летчик-инструктор Борисоглебского высшего военного училища рассказал об авиации в годы Великой Отечественной войны.
Библиотекарь Ольга Михальченкова прочитала отрывки из повести В.Катаева «Сын полка», которые возвращают всех к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых мы знаем лишь по учебникам и рассказам старших.
Прозвучали стихи о Дне Победы в исполнении маленькой читательницы Анастасии Васиной.
Книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся.

Арнеевская сельская библиотека приняла участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что в Великой Отечественной войне в борьбе с врагами принимали участие подростки и дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены медалями и орденами.
Тема Великой Отечественной войны освещается не только в прозе, но и в поэзии. Учащиеся прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне. Прозвучали стихи Ю. Друниной, С. Орлова, А. Твардовского и другие.

 

5 мая Кузьменковская сельская библиотека присоединилась к Международной акции «Читаем детям о войне». Библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой досталась нашему народу Победа, о мужестве и героизме советского народа в годы войны. Читали отрывки из произведений В.Катаева «Сын полка», Ю.Германа «Вот как это было». В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Юные герои сороковых, пороховых», на которой были представлена литература о юных героях.

Библиотека п. Пролетарский и ребята из группы творческого развития «Умка» ДК Лира приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне».
Зав.библиотекой прочитала детям рассказ Л. Кассиля «Памятник неизвестному солдату». Ребята прослушали информацию об одном из боёв, проходивших при взятии Германии, о мужестве и отваге советских воинов. О доброте солдатского сердца, спасшего из-под огня маленькую немецкую девочку. Память об этом поступке была увековечена памятником советскому солдату, который находится в Берлине.

 

 

Громкие чтения «Помним! Гордимся! Чтим!», приуроченные ко Дню Победы, проведены сотрудниками городской библиотеки №1 с учащимися на базе МБОУ СОШ №5. В ходе встречи вспомнили о мужестве и стойкости тех, кто ковал победу на фронтах и в тылу, рассказали патриотические стихи, ответили на вопросы викторины, познакомились с книгами о Великой Отечественной войне, представленными на библиотечной выставке «В сердцах и книгах память о войне», прочитали рассказ С.Алексеева «Победа». Сотрудники библиотеки поздравили всех присутствующих с праздником и призвали помнить и чтить подвиг героев.

Мероприятие прошло в рамках Международной акции «Читаем детям о войне».

 

 

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 27 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}