Главная Последние новости Искусство хороших манер
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Искусство хороших манер

в ЦДЮБ оформлена книжная выставка, посвященная этикету

Как известно, по одежке встречают, по уму провожают… И касается это не только одежды, но и умения себя вести. И здесь очень важная роль отводится этикету.

Этикет…Это слово родилось во Франции в эпоху галантного Людовика  XIY, когда величие и пышность королевского двора достигла своего расцвета. В России школа светских манер для молодых дворян была введена царем Петром I.

Многое изменилось с тех пор! Теперь мы обязаны знать и уметь больше, чем наши прадедушки и прабабушки. И поможет в этом книжная выставка «Искусство хороших манер», организованная на абонементе Центральной детско-юношеской библиотеке. Вниманию наших читателей представлено все многообразие книг по этикету.

Книга  автора Х. Цемлье «Современный этикет на все случаи жизни» рассказывает практически обо всех ситуациях- стандартных и нестандартных, когда необходимо знание правил хорошего тона. Как вести себя в гостях, о чем беседовать с людьми при первом знакомстве, слово эта книга на все случаи жизни.

Рано или поздно приходит время, когда неумение себя вести очень осложняет жизнь. Возникают, на первый взгляд, неразрешимые проблемы. Что делать? Увы, нет и не может быть универсальных рецептов: как жить? Но, прочитав книгу «Этикет: от обезьяны к человеку», можно необходимые правила поведения, следуя которым вы избавитесь от многих проблем, станете приятным человеком в общении и желанным  в любой компании.

Книга Э.Я. Соловьева «Этикет» предлагает читателю свод основных правил и рекомендаций, без знания и выполнения которых трудно поддерживать репутацию современного делового человека.

Для детей семи-десяти лет будет интересна книга «Академия Вежливых Наук профессора Бонуса». Именно их поведение чаще всего раздражает окружающих: слишком громко смеются, слишком  беспорядочно двигаются…

А они не нарочно! Они просто не знают правил поведения, не умеют соотнести свое поведение с настроением окружающих. «Азбуку вежливости», которую Л.В. Гагнус предлагает  детям и взрослым, надо знать. Юным читателям придется по душе сказка, органично вплетенная в ткань повествования. Она, как и беседы, которые автор адресует и ребятам и их  старшим друзьям, написана увлекательно и живо, лишена унылых признаков назидательности, остроумна и фантастична.

Хорошие манеры снова в моде! Следуйте этикету! И больше не будет неловкости и заминок! И вы всегда король ситуации!!!.

Библиотекарь ЦДЮБ Терновая Т.В.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 45 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}