Главная Последние новости «Русь святая, храни веру православную»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

          В ночь с 18 на 19 января православная Русь отмечает праздник Крещения Господня. Праздник установлен в воспоминание Крещения Иисуса пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Этот праздник называют еще Богоявлением. При Крещении Спасителя людям открылась великая тайна Святой Троицы: Бог Отец возвестил с неба о Сыне. Бог Сын крестился в священной реке Иордан, а Дух Святой сошел с Небес на Христа в виде голубя, о чем свидетельствуют все евангелисты.
          С этого момента начинается открытое служение Господа Иисуса Христа делу спасения человеческого рода, о чем вспоминает церковь во время празднования Крещения Господня.
          Занятие с постоянными слушателями лектория - обучающимися в Губернском колледже, провел настоятель храма Сретения Господня отец Алексей. Отец Алексей рассказал о традициях и обычаях праздника, ответил на вопросы: Что нужно делать на Крещение? Как правильно отмечать праздник? Какие обряды необходимо совершить? На какие приметы необходимо обратить внимание? Как поздравить родных и близких? Рассказал и о главной традиции праздника Крещения Господня - освящение воды.
          Библиотекарь отдела краеведения дополнила беседу отца Алексея рассказом о крещенских приметах и поздравлением с праздником.

В светлый день Господнего Крещенья
Вам желаю всех земных щедрот.
Пусть души и тела очищенье
В этот день к Вам с неба снизойдет.
Благ земных и Божьей благодати
Пожелать я Вам хочу сейчас.
Пусть все будет вовремя и кстати,
Пусть Господь оберегает Вас.
Пусть все в жизни Вам легко дается,
И пускай крещенская вода,
Что сегодня отовсюду льется,
Смоет все плохое навсегда.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 13 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}