Главная Новинки
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Дорогие читатели!

Представляем книжные новинки ЦГБ имени А.П. Чехова

Читальный зал

 

Великие стройки СССР . - Москва : Родина, 2022. - 288 с. - (Великая страна).

Как создавалось советское экономическое чудо? С конца 1920-х правительство сделало ставку на создание крупной промышленности, на «будни великих строек», о которых пела вся страна. Менялся уровень жизни, менялись взаимоотношения с зарубежными партнёрами, но череда великих строек в Советском Союзе не прерывалась вплоть до Перестройки. Турксиб, Магнитка, Днепрогэс, Царицынский и Челябинский тракторные заводы, Байконур, Братская ГЭС, КАМАЗ, наконец, БАМ – эти понятия стали легендами. Почти все эти предприятия до сих пор работают на Россию. В этой книге мы откроем реальную историю этих выдающихся объектов – по воспоминаниям, по документам и газетным материалам тех лет, по оценкам отечественных и зарубежных экспертов, по статистическим материалам. Узнаем людей, которые совершали невозможное, превращая пустыни и тайгу в «город-сад» – крупных конструкторов, инженеров, управленцев, рабочих. Как мы оцениваем великие стройки СССР сегодня и как их, скорее всего, будут оценивать завтра? Насколько самостоятельными были этим проекты, зависели ли они от иностранных технологий? Мы рассмотрим разные точки зрения на этот феномен и убедимся, что многое из практики того времени актуально и для XXI века. Потому что индустриальная, трудовая история страны не менее важна, чем военно-политическая.

 

СССР. Полная история / А. В. Сульдин. - Москва : Аст, 2022. - 400 с. - (История в лицах и эпохах).
2022 год - важная дата в истории нашего государства. Год 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик. Автор книги Сульдин Андрей Васильевич расскажет о том героическом, но и трагическом времени, о людях, чьими умом и руками создавалось национальное достояние, чьим жертвенным подвигом было сохранено государство, чьим самоотверженным трудом достигнуты невиданные в мире победы. День за днем, следуя истории государства, читатель будет открывать для себя все новые и новые факты из жизни Великой Страны.

 

Из книги "СССР. Полная хроника" вы узнаете:
- Что было у истоков Советского Союза;
- Как возрождалась страна из пепла Великой Отечественной страны;
- Почему распался Советский Союз.

 

Для кого книга:
- Для тех, кого увлекает мировая история;
- Для тех, кто хочет познать истину.

 

Вострышев, М. И. Все правители России. От Рюрика до Путина / М. И. Вострышев. - Москва : Родина, 2023. - 250 , [2] с. - (Русская история).

 

Уникальность этой книги в том, что она рассказывает обо всех государях России, правивших ею за последние десять веков. Конечно, с течением времени форма правления трансформировалось, но одно оставалось неизменным - единоначалие высшей власти. Поэтому жизнеописания этих людей - это во многом и история нашей страны. Их волевыми решениями Россия или возвышалась, или катилась вниз.

 

Ермаков, С.Э. Знаки и символы восточных славян / С. Э. Ермаков, Д. А. Гаврилов. - Москва : Вече, 2022. - 384 с. : ил. - (Неведомая Русь).

 

Как разобраться в сложном переплетении ассоциативных образов, которые рождаются, пожалуй, у всякого человека, начинающего интересоваться традиционной культурой славян? Речь, одежда, жилище, великое множество утилитарных вещей самого разного назначения - все они покрыты знаками, предназначением которых было выражать определённую идею, служить символами, но одновременно и любая вещь, и любое слово тоже являются знаками. Архаичное мировосприятие славян, как и других народов, основано на мифологическом мышлении и не может не быть образно-символическим. Есть ли способы разобраться в логике древних символов и проследить возможные вариации их смыслов и изменение таковых на протяжении времени? Авторы предлагают свои ответы на эти вопросы, рассматривая символ в контексте мифологической картины мира.

 


Агеева, З. М. Михаил Врубель. Жизнь и трагедия русского символизма / Зинаида Агеева. - М. : Родина, 2023. - 110, [1] с., [4] л. ил.

 

Михаил Александрович Врубель - один из самых узнаваемых русских художников. Гений, живший на рубеже XIX-XX веков, работал практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративно-прикладных ремёслах, скульптуре и театральном искусстве. Среди самых его знаменитых работ "Демон сидящий", "Демон поверженный", "Царевна-Лебедь", "Шестикрылый серафим (Азраил)" и многие другие. В своих многочисленных работах Врубель открывался зрителю как потрясающий мастер психологической живописи.
В книге известного автора З. Агеевой описан жизненный и творческий путь великого русского художника, его душевная болезнь и причина смерти.

 

 

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}