Главная Последние новости Наша гордость- герб, флаг, гимн
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Наша гордость - герб, флаг, гимн

в читальном зале ЦДЮБ оформлены витрины, посвященные символике российского государства

Три непременных знака есть,

Три символа родной державы.

В них и  достоинство, и честь,

В них гордость русская и слава

2012 год  в  России -  год 1150-летия зарождения российской государственности.

В читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеке оформлены витрины, посвященные символике российского государства «Наша гордость- герб, флаг, гимн».

Только  в 20 веке во всем мире  установилась обязательная традиция- каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Они нужны как воплощение ее истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ.

Отношение к гербу, флагу и гимну - это и отношение к государству.

Символы  нашей Отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце 15 века, первый флаг- в конце 18 века, а первый государственный гимн- в 19 веке. Были у них и предшественники, были и соперники. Одни сменяли других, некоторые исчезали, ушли в прошлое, оставив по себе долгую память потомков.

Эти символы- часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны. Об этом книги, представленные в витринной экспозиции.

С историей государственных символов России знакомит учебное пособие  Пиелова Е.В. "Государственные символы России- герб, флаг, гимн". Книгу можно использовать при подготовке докладов и рефератов. Даже ее отдельные фрагменты помогут дополнить знания, полученные на уроках истории. Уже знакомые по курсу отечественной истории события далекого прошлого увидятся вам по-новому. Вы узнаете, как и почему эти события повлияли на изменения государственных символов страны. И, конечно, в книге - судьбы десятков людей, чья деятельность, чье творчество нашли свое отражение в создании государственной символики России. Это доблестные сыны Отечества, знать и помнить их имена - долг каждого гражданина России.

Современное прочтение благородного языка геральдических знаков и символов дает уникальное издание Стивена Слейтера "Геральдика". В этой  великолепной иллюстрированной энциклопедии вы найдете исчерпывающие сведения об истории, символике и современном состоянии геральдики. Более 700 иллюстраций и фотографий гербов и символических изображений. Целый раздел посвящен русской геральдике и Всероссийскому геральдическому обществу.

В книге "Символы и регалии России" подробно рассказано о символах, регалиях и государственных наградах нашей Родины. Все они несут печать своего времени, в них отражается «социальное лицо» эпохи, особенности конкретного исторического времени.

У каждого города- свой облик, свои памятники старины, свой герб. История каждого города- маленькая часть истории страны. Об этом книга А. Клиентова "Города России". В ней  вы найдете информацию о гербах городов от Архангельска до Ярославля.

В книге - альбоме "Гербы подмосковных городов" представлены цветные изображения гербов 50 подмосковных городов, приводится их описание, по каждому городу даются краткие исторические справки. В их числе и наш город Серпухов. Как же столь нетрадиционный для средней России символ «павлин» появился в гербе древнего и славного города Серпухова? И на этот вопрос отвечает наша экспозиция, которая будет интересна и для детей, и для взрослых, всех, кто любит родной город, российскую историю.

Гл. библиотекарь ЦДЮБ Петракова Т.Н.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 17 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}