Главная Последние новости «Непокоренный Ленинград»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

В этот день, 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда, нынешнего Санкт-Петербурга, замкнулось вражеское кольцо блокады. Блокада Ленинграда - одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
           Сотрудники Центральной детско-юношеской библиотеки посвятили этому событию час памяти «Непокоренный Ленинград», который провели для учащихся 4-го класса СОШ № 9.
           Ребятам рассказали о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни: город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически 900 дней блокады стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Голод и холод царили в городе. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм.
           Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов той великой войны.
           Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город-герой». Прошли годы, и еще пройдет время. Но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.
          Для лучшего восприятия представленного материала мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 16 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}