Главная Последние новости Буковка за буковкой
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Буковка за буковкой

на абонементе ЦДЮБ оформлена выставка, посвященная Международному дню родного языка

21 февраля - Международный день родного языка. К  этой знаменательной дате на абонементе ЦДЮБ оформлена выставка  «Буковка за буковкой».

Русский язык по распространению занимает 4 место в мире. На нем говорят более 288 миллионов человек. В нашей огромной стране знание русского языка необходимо, иначе мы просто перестанем понимать друг друга.

По отношению человека к собственному языку, по степени уважения и любви к нему судят обо всей стране в целом. А что такое уважение к языку? Это, прежде всего, его знание. Изучение русского языка может быть интересным, увлекательным и не бесполезным занятием.

Доказательством этой простой истины, надеемся, станет книга под названием «О русском языке». Перед вами, уважаемые читатели, приоткроются некоторые тайны истории русского языка, узнаете вы много нового и из его современной жизни. Любознательные читатели смогут также потренироваться в решении лингвистических задач и проверить себя и своих близких на знание правил русского языка.

Следующая книга, на которую хочется обратить внимание называется  Арсирий А.Т.«Занимательные материалы по русскому языку». Чтобы уроки русского языка радовали вас, а заданиям  были бы интересны, возьмите в руки эту книгу. В ней занимательной и увлекательной форме дан весь курс русского языка. В книге вы найдете сведения из истории слов и выражений, лингвистические сказки, игры загадки, шарады, кроссворды, веселые рисунки. Путешествовать по страницам этой книги вам поможет дед Всевед. Вместо традиционной нумерации каждое упражнение названо пословицей или поговоркой, оформлено красочной заставкой.

Говорить и писать правильно и писать хорошо не одно и то же. Даже если вы уверены в своей абсолютной грамотности и хорошо владеете литературным языком, всегда полезно, задумать над тем, как сделать свою речь богаче, выразительнее. В этом вам поможет книга Розенталя Д.Э. «Русский язык для школьников».

Граник Г.Г. «Секреты орфографии». Прочитав 1-ую часть этой книги, вы узнаете, как возникла письменность, раскроете «секреты» правописания, узнаете, как надо тренировать различные виды памяти, чтобы писать грамотно. А из 2-й части книги, вы узнаете, что есть орфографические правила, которые трудно применить, если не  умеешь быстро находить приставку, корень, суффикс, окончание: научитесь правильно подбирать родственные слова.

Книга автора Волиной В.В. «Игры в рифмы» будет интересна не только детям, но и воспитателям, учителям, родителям, которые хотели бы развивать в ребенке художественный вкус, языковую культуру, творческое, активное отношение к жизни и искусству.

Очень интересной для детей будет  еще одна книга Волиной В.В. «Игры с буквами и словами на уроках и дома». В ней лучшие игры из коллекции автора. Играя в эти игры - одни иди с товарищами, с гостями на дне рождения, или с одноклассниками в школе - ребята всегда смогут проверить знания, сообразительность и получить истинное удовольствие от своих маленьких побед.

Книга «Буквы едут в гости к нам» -  веселая и серьезная. Но прежде всего она интересная! Выполняя игровые задания, ребята не только быстро запомнят буквы, но и откроют для себя прекрасный мир слов, научатся легко преодолевать головоломки русской речи и русского письма. Ведь наш родной язык - удивительный, интересный, увлекательный и совсем-совсем не скучный!

Приглашаем всех познакомиться этими и другими книгами, представленных на выставке.

Библиотекарь  Наумова  Е.В.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}