Главная Последние новости Писатель из нашего города
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Писатель из нашего города

Читатели ЦГБ им. А.П. Чехова встретились с писателем-земляком С.Л. Николаевым

Читатели ЦГБ им. А.П. Чехова встретились с писателем-земляком С.Л. Николаевым, автором романов «Княжий крест», «Шемякины дни», повести об отроках Борисе и Глебе».

Николаев Сергей Леонидович родился в 1947 году в Серпухове, в поселке им. Ногина.  В Серпухове Сергей Николаев окончил среднюю школу.  После окончания школы поступил в МГУ на факультет журналистики. Потом была работа в агентстве печати «Новости». Удачно складывалась его журналистская карьера. Но однажды Сергей Николаев круто изменит свою жизнь. Сменив костюм и галстук на походную одежду, он  уедет в Сибирь.

Привлекала романтика и желание познать жизнь. Был плотником-бетонщиком, геодезистом на Саяно-Шушенской ГЭС, матросом на Байкале. Прожив в Сибири два года, вернулся в родной Серпухов, потом уехал в Москву, работал монтировщиком декораций в театре им. Вахтангова.

Первые публикации стихотворений состоялись в газете «Коммунист», а с 1982 г. в журналах «Сельская молодёжь», «Аврора», «Крестьянка», «Работница», «Московский журнал» начинают публиковаться его рассказы, которые впоследствии будут опубликованы в разных сборниках.

На встрече с читателями Сергей Леонидович рассказал о своей жизни и творчестве, о том, как он пришел в литературу.

Ещё в пятом классе Сергей написал сочинение на заданную тему и получил в награду в качестве первых слушателей своих одноклассников. Сергей Леонидович с благодарностью вспоминал учителей, которые смогли увидеть в нём будущего писателя.

С.Л. Николаев – мастер психологического рассказа. Один из таких рассказов - «Воспоминание о лжи». Его и прочитал Сергей Леонидович на встрече с читателями.

Сергей Леонидович   ответил на вопросы аудитории,  а потом гостей ждал сюрприз. Все желающие смогли получить в подарок книгу «Княжий крест» с дарственной надписью писателя.

13 февраля С.Л. Николаев отметил 65- летний юбилей. С этой датой его пришли поздравить члены ЛИТО «Серпейка». Они подарили свой новый сборник стихов «Серпуховские зори», выпущенный к 70-летию Московской битвы. А Галина Павловна Горякова прочла стихотворение, посвященное юбилею писателя.

С благодарностью выступили студенты Московского областного гуманитарного колледжа, сказав теплые слова и вручив цветы.

У Сергея Леонидовича самые добрые воспоминания о Серпухове. Он признался, что по-прежнему любит свой родной город. И совсем неважно, что уже много лет писатель живет в городе Подольске, ведь родился и вырос он в Серпухове, и  мы с гордостью называем его своим земляком.

На встрече  с писателем – земляком в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова была оформлена книжная выставка «Писатель из нашего города». Предлагаем познакомиться с материалами выставки.

Все творчество писателя условно делится на три направления: психологическая проза, фантасмагория и историческое направление.

Ряд сборников представляют собой собранные воедино рассказы и повести, относящиеся к психологической прозе писателя.

Первый сборник рассказов «Забытый день» вышел в московском издательстве «Современник» в 1987  году. В книгу включено 12 рассказов. За рассказ «Торжество», помещенный в этой книге С. Николаев был удостоен Первой премии МГК ВЛКСМ и Московской организации Союза писателей РСФСР, а также медали «Золотое перо», учрежденной журналом «Сельская молодёжь».

Повесть «Четверо под солнцем и луной» (1980 г.) написана под впечатлением сибирских скитаний автора. Эта повесть была впервые издана в Серпухове в типографии Кулакова в 2004 году.

«Прошлогодние подробности» (1989 г.). Это рассказ о духовном состоянии предперестроечной России. Идея повести выражена в эпиграфе, взятом из «Братьев Карамазовых» Ф.М. Достоевского: «Впрочем, странно бы требовать в такое время, как наше, от людей ясности». Повесть также впервые опубликована в типографии Кулакова в 2005 году.

«Записки ангела» (1985 г.). Эта повесть написана в фантасмагорической традиции. Впервые опубликована в журнале «Юность». В 1989 году была переведена на китайский язык и опубликована в журнале «Русская и советская литература» (КНР. Ухань. № 1).

«Листья памяти» - повесть в рассказах, посвященных детству и юности писателя, прошедшим в нашем городе Серпухове. Рассказы автобиографичны. Сборник вышел в Серпухове в типографии Кулакова в 2005 году.

«Скромная лепта» - В этот сборник включены рассказы, не относящиеся к автобиографическому циклу. Автор стремится понять поступки «изнутри человека». Его герои – родственники, друзья, знакомые, просто соседи.  Сборник вышел в Серпухове в типографии Кулакова в 2006 году.

В 1990 году Сергей Николаев обратился к исторической теме. К этой тематике относятся его повесть «Ладанка».  Литературный критик Ростислав Лазарев сказал о повести «Ладанка» так: «Не знаю где, но уверен, что он встречался с участниками Куликовской битвы. А возможно и сам участвовал. Прочитанному веришь абсолютно – всё было так, как писал Николаев. И герои его не умерли. Они живы. Тревожатся там о нас грешных».

«Сказание об отроках Борисе и Глебе». Юные герои повести, братья-близнецы Борис и Глеб, волею Божьей оказываются на Куликовом поле и участвуют в знаменитом сражении с полчищами Мамая.

«Шемякины дни». Роман был написан в 1996 году. Он переносит читателя в XV век, в драматические дни 1446 года, когда звенигородский князь Дмитрий Шемяка обманом захватив в плен Великого князя Василия Тёмного, воцарился на великом московском столе.

«Княжий крест» - роман повествует о периоде, когда между Дмитрием Донским и Владимиром Андреевичем – князем Серпуховским чуть было не разгорелась кровавая распря из-за завещания о престолонаследии. В 2004 году роман «Княжий крест» удостоен премии «Серпуховское наследие».

С.Л. Николаев дал новую жизнь труду Андрея Экземплярского «Великие удельные князья Северной Руси в татарский период с 1328 по 1505 г.»

«Удельное Княжество Серпуховское» - небольшой отрывок из 2 тома, посвященного князьям Серпуховского удельного княжества.

Все эти книги есть в отделе краеведения ЦГБ им. А.П. Чехова и каждый житель нашего города сможет познакомиться с ними, посетив нашу библиотеку.


Гл. библиотекарь отдела краеведения  Островерхова Л.Э.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 15 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}