Главная Последние новости «Русь святая, храни веру православную»
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Первое в 2021 году занятие посвящено одному из древних праздников – Сретению Господню.
Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Многие считают, что в этот день встречаются зима и лето, не подозревая, что поводом для такого названия праздника послужила другая встреча, которая произошла более 2000 лет назад в Иерусалиме.
          В этот день Младенца Иисуса Христа впервые принесли в Иерусалимский храм для того, чтобы исполнить закон, установленный в память об избавлении израильских первенцев от поражения в египетском плену.
          В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица принесла туда Иисуса. Симеон взял младенца на руки, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира.
         Сретение – это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.
Каждый, кто приходит к Богу, переживает эту встречу, принимая в своё сердце Иисуса Христа, изменяющего всю жизнь и дарующего спасение.
          В этот же день в Русской Православной Церкви праздник Сретения Господня отмечается и как День православной молодёжи.
          Жизнь современного молодого человека проходит на высоких скоростях, что часто мешает задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. Когда человек заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни – встреча с Богом. И очень важно, чтобы встреча с Богом произошла в юности, а не в глубокой старости, чтобы Господь вел человека через всю его жизнь.
          Лекцию для молодёжи провел настоятель храма Сретения Господня отец Алексей (Спигин). Отец Алексей пожелал, чтобы наша молодежь жила и воспитывалась в духе православных национальных традиций.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 10 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}