Главная Последние новости Фланелеграф
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Фланелеграф

освоили в Школе Театра при ЦДЮБ

Словно читая книгу об искусстве Театра, где что ни страница – то новая его разновидность, ученики Школы Театра при ЦДЮБ постепенно, шаг за шагом, входят в удивительный мир иллюзий.
Теперь ребята знают, что такое театр на фланелеграфе. На протяжении двух занятий они знакомились с театром картинок, который можно показывать, прикрепляя нарисованные на бумаге персонажи и элементы декорации  на специально подготовленную доску – фланелеграф. Называется так она потому, что её обтягивают мягкой, ворсистой тканью – фланелью. Если классная доска висит на стене, то фланелеграф устанавливают на столе, с небольшим наклоном. С обратной стороны картинок тоже наклеивают фланель, для лучшего сцепления с поверхностью доски – сцены.

На первом занятии ученики Школы Театра увидели, а на втором – сами показали сказку В.Сутеева «Под грибом». Яркие, красочные картинки не были лишь иллюстрацией к сказке. Персонажи жили своей жизнью, вызывая у ребят сопереживание.

Театр на фланелеграфе рекомендуется детям дошкольного возраста, когда им особо требуются яркие визуальные образы. К тому же, показанная история должна быть наполнена эмоциями, а не действиями. Поэтому сказки  для театра на фланелеграфе надо подбирать очень тщательно.

Сказка В.Сутеева «Под грибом» - это короткая история, где происходит одно главное событие. Озвучивается оно самими зрителями, отвечающими на финальный вопрос: «А вы догадались, почему сначала одному муравью под грибом тесно было, а потом – пятерым место нашлось?» Персонажи в сказке появляются последовательно с одной просьбой: спрятаться от дождя. Основная же ценность этой сказки в том, чему она учит. Поступки героев, отношения, в какие они вступают друг с другом, определяют нравственные ценности, которые начинают закладываться в детях уже с дошкольного возраста.

Увидеть сказку на фланелеграфе, которую покажут ученики Школы Театра при ЦДЮБ, можно будет 25 марта, в преддверии Всемирного Дня Театра, на празднике в Центральной Детской библиотеке «Мы идём в театр».




 

 

 

 


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}