Главная Последние новости Книги о семье
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

В России в 2020 году Международный день семьи проходит в 27 раз.
         Что же такое семья? Это слово это понятно всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас.
         Семья – это тёплый дом, жена и муж, дети и родители, дедушки и бабушки. Это любовь и заботы, печали и радости, традиции и привычки. Это близкие друг другу люди, которых объединяют чувства, интересы, идеалы, отношение к жизни.

В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.

         Давайте вспомним одну легенду. В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссориться, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что–то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано сто раз одно и то же слово: «ПОНИМАНИЕ». А что такое « понимание»? Это когда в семье доверяют друг другу, умеют прощать, делят горести и радости на всех.

        На страницах книг вы можете познакомиться с историями о семьях, детях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах. Они бывают смешными и грустными, веселыми и трагическими.

Барто, А.Л. Было у бабушки сорок внучат/ А.Л. Барто;  худож. Ю. Молоканов. - АСТ: Астрель, 2015. - 80 с.

        Агния Барто писала удивительные стихи, которые с радостью учат наизусть дети и всю жизнь помнят взрослые. В этой книге собраны именно такие, незабываемые, стихи - стихи на все времена


Вестли, А.К. Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик /А.К. Вестли – М.: Дет. лит., 1992. – 318 с.: ил.

        В повести рассказывается о большой семье (восемь детей!), о том, как все они жили в маленькой (однокомнатной!) квартирке, потому что были они не очень богатые. Но семья не унывала, они веселились и помогали друг другу. В книге затрагиваются очень важные темы: на доступном уровне поясняется, как важно быть добрым, отзывчивым, поясняется, как трудно зарабатываются деньги, и в тоже время объясняется, что и без большого дома можно быть счастливым, и как важна для человека семья, почему нужно помогать старенькой бабушке и самому младшему ребенку. Все это изложено в доброй, веселой форме, абсолютно без назидания.

Усачев, А.А. Жили - были ёжики / А.А. Усачев. - РОСМЭН, 2014 . - 64с.: ил.
         Родители - самые прекрасные и самые правильные люди в глазах ребенка. В семье закладываются представления о плохом и хорошем, она - источник знаний о ценностях и правилах взрослой жизни. Прекрасно, когда у родителей ребенок учится искренности, состраданию и ответственности, когда, подражая им, становится добрым и честным человеком. Недаром лучшие детские книги - о семьях, члены которых ладят друг с другом.

Михалков, С. В. Праздник непослушания : [повесть-сказка] / Сергей Михалков ; худож. Маргарита Журавлева. - Москва : Самовар, 2010. - 78, [1] с. : цв. ил.

         Вот это да! Теперь можно объедаться вдоволь сладостями, ложиться спать и просыпаться, когда захочешь, а ещё — ходить непричёсанным и рисовать на стенах... Это время — Праздник Непослушания, так назвали его герои одноимённой сказочной повести Сергея Михалкова, которые оказались в городе без взрослых. Ни врачей, ни учителей, ни продавцов, ни поваров... А главное — нет родителей, которые изо дня в день контролируют своих чад. Вот оно, детское счастье? Оказалось, совсем наоборот...

Драгунский В. Денискины рассказы/ В. Драгунский. ─ М.: МАК Медиа,2002. ─ 304 с.:ил. ─ (Библиотека детской классики).
         Что будет, если выплеснуть манную кашу в окно? Где лучше всего скрываться, играя в прятки? Как смастерить себе костюм для новогодней елки, если мама уехала в командировку? На что не жалко обменять свежеподаренный самосвал? Обо всем этом, а также о других приключениях фантазера и мечтателя Дениса вы узнаете из рассказов, веселых, иногда совсем чуть-чуть грустных, мудрых и лирических, собранных в этой книге.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}