Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Салют науке!

Салют науке!

Дню российской науки посвящена выставка в ЦДЮБ

8 февраля  в нашей стране празднуется  День российской науки.

Эта дата выбрана не случайно: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основа Академия наук .За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны  такие ученые, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, С.П.Королев, Л.Д.Ландау, П.Л.Капица и многие другие. Им посвящена выставка, организованная в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеке. На выставке представлены книги серии «Великие русские».

Путь русской науки в 18-20 веках отмечен важными открытиями и изобретениями, которые позволили проникнуть во многие тайны мироздания. В этот период были заложены основы таких наук, как математика, химия, физика , механика, биология.

В книге Артемова В.В."Русские ученые и изобретатели" вы найдете очерки о жизни и научной деятельности М.В.Ломоносова, И.И. Ползунова, Н.Е. Жуковского, И.В. Мичурина  и многих других ученых.

Левин В.И. "Русские ученые 20 века"

Эта книга популярно и увлекательно рассказывает о судьбах русских ученых.  Она будет интересна всем, кто увлечен отечественной историей. В 20 веке открытия в науке изменили всю систему представлений человечества об окружающем мире. В своих исследованиях русские ученые смогли воплотить вековые мечты человечества о покорении воздушного пространства и космоса, об использовании энергии атома и исцелении от страшных болезней.  Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с жизнью и научной деятельностью В.И. Вернадского, Н.И. Вавилова, С.П. Королева, А.С. Попова. Эти книги из серии «Великие русские» будут полезны старшеклассникам и студентам при написании рефератов, подготовке к экзаменам и зачетам.

Интересны и познавательны научно-популярные издания серии «100 великих». И эта серия была бы неполной, если бы в ней не были представлены и ученые-мужи науки, благодаря деяниям которых она прошла путь от первых попыток познания мира до космических полетов.

Книга Семина Д.К. «100 великих ученых» откроет для юного читателя такие имена ,как Лобачевский, Капица, Курчатов….

«100 великих событий 20 века»

Сто событий- это сто штрихов, определивших новейшую Человеческую историю и науку. Это великие открытия и небывалые творческие свершения.

Первый  паровоз, радио, телевидение… Все это результат работы русских ученых-изобретателей. Во всем мире считается, что самые гениальные ученые в России. О непростых судьбах русских ученых и замечательных открытиях книга Клиентова А.Е. "Российская наука. Ученые и изобретатели".

Именно тебе, наш юный читатель, предстоит отрыть и создать многое из того, что сегодня кажется фантастикой. Думай, читай умные книги, не уставай учиться!

С выставкой можно познакомиться в течение февраля месяца.

Гл. библиотекарь ЦДЮБ Петракова Т.Н.

 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}