Главная Последние новости О словарях
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Таким источником является словарь. Эту книгу с уверенностью можно еще назвать "Лекарством от сомнений".
Среди словарей есть энциклопедические и лингвистические, словари орфографические, толковые словари, орфоэпические (если Вам нужно узнать, как правильно ставится ударение, произносится слово); словари пословиц и поговорок и многие другие.

        Среди них: «Словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова, который увидел свет в 1949 году. Он стоял на полке в каждой советской семье и сохранился в некоторых нынешних.

         Правдивый и свободный: словарь Владимира Ивановича Даля «Толковый словарь живого великорусского языка», в котором содержится около 200 тыс. слов. Наряду с лексикой литературного языка первой половины 19 века здесь представлены областные слова, терминология разных профессий и ремесел, около 30 тыс. пословиц и поговорок.

         "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: современная версия".
         Новая современная версия знаменитой энциклопедии содержит универсальные сведения в самых различных областях жизни общества: история, философия, юриспруденция, экономика, география, история, литература, этнография, физика, химия, ботаника, анатомия, военное и морское дело. Книга дает реальную возможность заглянуть в прошедшие эпохи, воспроизвести картину мира прошлого и настоящего, провести интереснейшие сопоставления.

         Словари персонажей русской литературы. Эти издания являются своеобразным путеводителем по литературным произведениям. Вводят читателя в культурную атмосферу и быт России, представляя героев классической русской литературы. Статьи словаря - это простое и доступное описание персонажей, определяют их место в сюжете произведений и во взаимосвязи с другими персонажами, место в литературе и художественной критике определенного периода.

        Учёные предполагают, что в русском языке более 500 000 слов. Наверное, нет ни одного человека, который знал бы все эти слова.
        Словари помогают нам правильно писать слова, расширяют кругозор, приобщают к культуре. Без этих книг трудно обойтись школьнику и студенту, преподавателю и учёному, художнику и писателю.

        Предлагаем всем кто учится и тем, кто давно закончил обучение, помнить о такой важной и нужной литературе. Чаще обращайтесь к словарям. Давайте вместе хранить и беречь наше достояние - Русский язык!

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 14 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}