Главная Последние новости Андерсен и его герои
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Родился Ганс Христиан Андерсен 2 апреля 1805 года в датском островном городке Оденсе. Сочинительством начал заниматься уже в школе, что доказывает найденная в архиве Оденсе рукопись сказки «Сальная свеча», написанная им в школьные годы. Учился в школе Андерсен скверно и до конца жизни не отличался грамотностью. В 14 лет долговязый юноша с длинным носом отправился в Копенгаген, где был принят в Королевский театр, в котором играл на вторых ролях. Написанный в 1829 году Андерсеном фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принёс писателю известность. Изданные в 1835 году «Сказки» прославили автора и остались навсегда его визитной карточкой. Кстати, сказки он писал очень быстро, не более двух суток. К выпуску третьего сборника «Сказок» Андерсен был уже знаменитым в Европе писателем. Помимо сказок Андерсен писал стихи, пьесы и даже романы, которые оставались незамеченными читателями и критиками.
        Всего за свою жизнь Андерсен написал более 150 сказок, им уже много-много лет, а ими по-прежнему зачитываются взрослые и дети. «Русалочка», «Огниво», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Свинопас» и многие другие сказки. Маленьких читателей они увлекают ярким вымыслом, буйной фантазией, взрослых – глубокой житейской мудростью.
         В 1956 году была учреждена Международная премия имени Г.Х.Андерсена. 2 апреля, ежегодно, в память о великом сказочнике празднуется Международный день детской книги. Интересно то, что первый памятник Андерсену поставили при его жизни, писатель сам утвердил проект архитектора Огюста Сабё. И сегодня на площади Андерсена в Копенгагене сидит одинокий сказочник в кресле с книгой в руке...

         О Международной премии имени Г.Х.Андерсена

         Цель: продвижение идеи международного взаимопонимания через детские книги, поощрение издания и распространения качественных детских книг, особенно в развивающихся странах, защита прав ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.
         Сначала она вручалась только детским писателям. А через десять лет ею стали отмечать и художников-иллюстраторов детской книги. Эту высокую награду иногда называют «Малой Нобелевской премией». Лауреаты получают Золотую медаль с профилем великого сказочника.               Список счастливых обладателей медали открыла английская писательница Элеонора Фарджон. В числе лауреатов также хорошо знакомые нам Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари.
         Элеанор Фарджон – первый лауреат премии Г. Х. Андерсена. Широкую известность в России получила благодаря сказкам «Седьмая принцесса» и «Хочу луну».
          За эти годы лауреатами премии Андерсена стали 23 писателя и 17 художников-иллюстраторов детской книги - представителей 20 стран мира.
          Из российских художников премией Г.Х.Андерсена отмечены заслуги замечательных иллюстраторов детских книг Татьяны Мавриной и Бориса Диодорова.
          Международный совет по детской книге (IBBY) представил шорт - лист премии имени Ханса Кристина Андерсена 2020 года.
          Среди писателей финалистами стали Мана Кристина Рамос (Аргентина), Барт Муйарт (Бельгия), Мари-Од Мюрай (Франция), Фархад Хассанзаде (Иран), Питер Светина (Словения), Жаклин Вудсон (США). А среди иллюстраторов – Изабель Арсено (Канада), Сейзо Ташима (Япония), Сильвия Вейвэ (Нидерланды), Ивона Хмелевская (Польша), Элена Одриосола (Испания), Альбертина (Швейцария).

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 9 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}