Главная Последние новости Обыкновенное чудо
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Обыкновенное чудо

Первое в 2020 году занятие православного лектория «Русь святая, храни веру православную» посвящено празднику, который человечество отмечает 7 января.

В этот день произошло великое событие – родился Богомладенец, прославленный ангелами, пастухами и иноземными мудрецами, чудесным образом узнавшими о Его Рождении и пришедшими поклониться Ему.
          Занятие лектория провел настоятель храма Сретения Господня отец Алексей, слушатели лектория - учащиеся Губернского колледжа. Из познавательной беседы отца Алексея слушатели лектория узнали о том, что праздник Рождества Христова был введен Константинопольской церковью как воспоминание и прославление рождения Иисуса Христа от Девы Марии. Над городом Вифлеемом зажглась звезда, возвестившая людям о рождении Мессии. Эта звезда возвещает о приходе в мир любви и надежды, веры и добра, чистоты и милосердия.
        Отец Алексей рассказал о Рождественских традициях и обрядах, о том, как отмечали праздник наши предки, что означают зажженные православными христианами рождественские свечи.
        Праздником Рождества Христова завершается сорокадневный Рождественский пост и в течение 12 дней празднуются святки, которые на Руси были любимы молодёжью, а в наше время, к сожалению, почти утрачены.
        19 января отмечается праздник, установленный в воспоминание Крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Христос принял Крещение не потому, что нуждался в покаянии или очищении. Погружаясь в воду вместе с грешными людьми, он выразил желание взять на себя их грехи и даровать им спасение.
В воспоминание этого события церковь ежегодно совершает великое освящение воды. Оно совершается дважды: накануне праздника и в сам день праздника после Божественной литургии.
         Посмотрели фильм, который раскрывает смысл и важность Крещения.
         Библиотекарь отдела краеведения познакомила с материалами книжной выставки "Основы русской православной культуры". На выставке представлены книги и журналы, в которых занимательно и подробно рассказывается о праздниках и обрядах русского народа, о том, как они отмечались на Руси и какие чудеса происходят в Рождественские дни.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 28 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}