Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Язык родной дружи со мной

 В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка.

Час познавательного общения прошел в кружке «Слово» в библиотеке-филиале № 5. 
         Как и все мировое сообщество, мы отмечаем День родного языка. Язык- это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа , его достояние. «Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения»,- так писал В.Г.Белинский.

         В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Празднование призвано способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля.

         Наши читатели рассказывали, что они любят читать сказки, стихи, знакомиться с классической литературой и все это происходит благодаря языку, который они знают с детства.
         Игра «Занимательная азбука», интересное в рубрике «Знаете ли вы», знакомство с книгами по русскому языку - дали возможность много интересного и нового узнать о языке. 

Час грамотности «Живой язык - родное слово» к Международному дню родного языка прошел для юношества в стенах СОШ №5. Международный день родного языка стал поводом поговорить с учащимися о величии и богатстве русского языка, его роли в жизни человека.
         Из выступления библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, какие поэты и писатели 18-19 вв. стояли у истоков русского литературного языка. Прозвучала информация и об известных составителях словарей русского языка - В.И. Дале и С.И.Ожегове.

         Эмоционально прошла вторая часть мероприятия - игровая. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, пытались закончить известные пословицы и поговорки о языке.
        «Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами», - подвела итог разговора, учитель русского языка и литературы Рощина О.В.


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}