Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Имена в истории провинциального города

14 ноября в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное  А.Т. Болотову и Е.Р.Дашковой.

Началась встреча с читателями видеосюжетом о том, что наш город стал кандидатом на вступление в национальный туристический маршрут «Золотое кольцо России». Ведь Серпухов –«…гордится своим славным прошлым храня традиции в настоящем».
        О выдающихся соотечественниках ребятам рассказала библиотекарь, ведущая большую краеведческую работу, Александрова М.Б.
        Андрей Тимофеевич Болотов, всесторонне одаренный, обладающий незаурядным, пытливым умом, оставил свой след во многих областях науки и культуры, причем многое открыл или совершил впервые, и прежде всего, вошел в отечественную историю с почетным званием «первого русского агронома». Родился он в тульском селе Дворяниново, что расположено недалеко от границы Серпуховского района. После блестящей военной карьеры, он познавал секреты земли и садоводства в годы хозяйствования в своем имении. 10 лет он писал в экономический журнал статьи о правильной обработке земель, о культурах, которые надо выращивать в средней полосе России, о том, как удобрять землю и рационально использовать земельные ресурсы. А.Т.Болотов понимал: то, что он делает, нужно России, и гордился своим служением Родине.
       Жизненный путь Екатерины Романовны Дашковой был тяжелым, но полным славы. Всем, что прославило ее имя, она обязана исключительно себе самой, своей энергии, решительности, характеру и уму. Самый впечатляющий факт из биографии Дашковой – руководство российской наукой. Село Троицкое, старинное село, известно с середины 17-го века как владение князей Дашковых. «Мое любимое имение Троицкое, где мне так хотелось жить и умереть», - неоднократно повторяла Екатерина Романовна.
        В память о ней одна из улиц Серпухова носит имя Дашковой, а в Серпуховском районе есть сельское поселение Дашковское.
        Учащиеся с интересом прослушали рассказ о знаменитых земляках и, надеемся, после встречи в библиотеке, им захочется больше узнать и прочитать книги по данной теме.

Учащиеся 6 класса СОШ № 7 в ЦДЮБ

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}