Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

К юбилею писателя

9 ноября 1818 года родился великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.

К 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева в библиотеках города прошли различные мероприятия.
        В Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась встреча со студентами Серпуховского колледжа в Гостиной «Литературная свеча». Юношеской аудитории было предложено познакомиться с литературным портретом И.С.Тургенева «Струны русской души». Мастер языка и психологического анализа, И.С. Тургенев считается одним из классиков русской литературы, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.
        Гл.библиотекарь Петракова Т.Н. познакомила слушателей с основными вехами жизни и творчества великого писателя, остановила внимание на самых знаменитых его произведениях. Жизнь и творчество Тургенева неотделимы от музыкальной культуры. Многие из стихотворения писателяположены на музыку. Была освещена и эта сторона жизни. Состоялся обзор книжной выставки, оформленной к мероприятию.
        Пройдут годы, десятилетия. Новые поколения населят землю. Они по-новому прочтут Тургенева. «Я глубоко убежден, - писал Антон Павлович Чехов, - что пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока ещё кричат кулики и плачут чибисы, пока существует русский язык и русский народ, Тургенева не забудут».

        Литературный портрет под названием «ПОЭТ.ТАЛАНТ. АРИСТОКРАТ» прошел в стенах библиотеки-филиала №1 для членов клуба "Собеседник".
        Иван Сергеевич был мастером самых различных литературных жанров, но в историю мировой литературы он вошел, прежде всего, как один из создателей классического романа. Это был первый русский писатель, получивший мировую известность при жизни.
        Ответы на вопросы библиотекаря показали, что присутствующим знакомы его замечательные произведения. Не задумываясь, они назвали родовое имение писателя (Спасское-Лутовиново), а также любимое занятие – охоту.
       Знакомясь с творчеством И.С. Тургенева, гости по ходу мероприятия интересовались его личной жизнью, потомками.         «Мы, безусловно, знакомы с личностью писателя, но сотрудники библиотеки расширили наши знания»,- выразила мнение присутствующих активная читательница библиотеки Р.Г.Комарова.

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}