Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

На пороге храма

Тема очередного занятия православного лектория «Русь святая, храни веру православную» посвящена Храму – месту, куда собираются православные христиане для общественного богослужения.

Провел занятие священник храма Сретения Господня отец Алексей. Он предложил присутствующим на занятии виртуальный тур по двум храмам, настоятелем которых является сам – храму Сретения Господня и храму Воздвижения Креста Господня.
Отец Алексей рассказал об устройстве храмов, о том, как храмы выглядят снаружи и как разделены внутри, о церковных вещах, о священнослужителях и богослужениях, о таинствах, совершаемых в храмах.
        В наше время немало людей, которые мечтают об успехе, достижениях, достатке. Часто для достижения поставленных целей уходит много времени и сил, поэтому среди большинства невоцерковлённых людей бытует мнение о том, что незачем ходить в храм постоянно, ведь туда ходят немощные, пожилые и больные люди. Многие избегают храмов, в лучшем случае бывают там по большим праздникам, а в будние дни заходят только для того, чтобы перекреститься и поставить свечку.
Часто молодым людям мешает инертность и лень, их нужно преодолевать, нужно побуждать себя к добрым делам, к посещению храма.
         На занятии лектория присутствовали юноши, которым отец Алексей рассказал о том, что мужское благочестие - это, прежде всего, отношение к храму, посещение церкви. Храм помогает стать человеком, избегать греховных поступков, избавляться от вредных привычек. Храм называют Домом Божиим, потому, что в нём есть особенное присутствие Божие, есть священное действие, в котором при посредстве священнослужителя Бог преподает человеку свои дары для спасения и блаженства.

На занятии православного лектория 

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}