Главная
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

0212 Через все прошли и победили!

В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

0212 На час памяти «Через все прошли и победили!», посвященный Дню Памяти и Скорби, в библиотеку-филиал № 5 пришли ребята летнего оздоровительного лагеря школы № 3.

        Тяжелым испытанием для нашего народа была Великая Отечественная война все поднялись на защиту Отечества – воины не жалели жизни на полях сражений, партизаны громили врага на оккупированной территории, в тылу люди день и ночь работали, выполняя призыв «Всё для фронта, всё для победы!»
        В борьбе с врагом обычно применяется боевое оружие и военная техника. В годы войны яркий и образный плакат встал на борьбу с врагом. Плакатная живопись того времени заняла ведущее место среди других искусств.
        Ребята узнали, что тематика военных плакатов была многообразной. Доходчивые по содержанию листы призывали к борьбе с врагом, клеймили трусов, прославляли героев фронта и тыла, показывали истинное лицо фашизма. А разговор о 22 июне 1941 года начался с показа плаката «Родина-мать зовет!», на котором седая женщина строго и требовательно смотрит вам в глаза, одна рука ее вскинута вверх, другая держит листок с текстом присяги.
        Благодаря операторам, военным корреспондентам, запечатлевшим на кинопленку события тех далеких дней, дети смогли посмотреть кадры хроники Великой Отечественной войны. Разговор о детях-героях, о ветеранах, о мемориалах Славы напомнил ребятам о Великом подвиге нашего народа.
        Воспитатели поблагодарили сотрудников библиотеки, отметив, что такие мероприятия необходимы для подрастающего поколения, которые воспитывают чувство патриотизма и учат гордости за свою страну.

        Зав. филиалом № 33 провела в летнем лагере СОШ № 6 литературно-музыкальная композиция «22 июня – День памяти и скорби. Серпухов в годы Великой Отечественной войны».
       Погружаясь в атмосферу того времени при помощи музыки, слайдов, ребята слушали рассказ библиотекаря о начале Великой Отечественной войны. Уже с первых дней войны жизнь Серпухова и его жителей перестраивается на новый лад. Школьники узнали, что Серпухов стал главным рубежом, осенью 1941-зимой 1942 годов, на юге Московской области. 49-я армия под командованием генерал-лейтенанта И. Г. Захаркина получила приказ от Верховного Главнокомандующего: «Серпухов ни в коем случае не сдавать!» Где проходила линия фронта, какой партизанский отряд был создан, об истребительном авиационном полке, о героях-серпуховичах, о жизни детей, о госпиталях, о значимых сражениях под Серпуховом, о героях-земляках, которым присвоено высокое звание Героя Советского Союза, – все это узнали дети летнего лагеря во время мероприятия.
ПОДВИГИ участников Великой Отечественной войны, вставших несокрушимой стеной на подступах к сердцу государства – Москве не должны уйти из нашей памяти!

       Также был проведен обзор выставки «Когда пылал мой край в огне», на которой были представлены книги, освещающие события, происходившие под Серпуховом во время Великой Отечественной войны.

      22 июня в библиотеке-филиале №3 прошел исторический час, посвященный Дню памяти и скорби для детей из летнего школьного лагеря.
      22 июня 1941 года – самая скорбная дата в истории нашей страны. Ровно 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Начался первый из 1418 дней самой страшной в истории человечества войны. Вся жизнь перевернулась перед зловещим словом Война. Первыми удар приняли защитники Брестской крепости. Именно защитникам крепости и была посвящена встреча.
25 сентября 1971 года был открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость- герой», увековечившего легендарную быль о героях крепости. Рассказ о героях крепости сопровождался показом презентации. Дети посмотрели клипы о начале войны. Закончилось мероприятие показом мультфильма «Легенда о старом маяке».


 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}