Главная Последние новости Музыка во имя свободного человека
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Музыка во имя свободного человека»

состоялась встреча в библиогостиной «У камина», посвященная Д.Д. Шостаковичу

23 ноября состоялась очередная встреча в библиогостиной      «У камина». Музыкальный час «Музыка во имя свободного человека» был посвящен Д.Д. Шостаковичу. В этом году отмечается 105-летие со дня рождения композитора. Есть творцы, чье искусство настолько срослось с судьбой своего народа, что слово «современник» в применении к ним становится не просто свидетельством каких-либо календарных совпадений, но своего рода наградой – особым высоким званием. Таков Дмитрий Дмитриевич Шостакович, такова его музыка.

Ноты не слова, но для композитора – это рассказ о пережитом: в его произведениях богатое событиями время представлено с теми реализмом и резкостью, что характерны для века кино и фотографии.

Камертоном встречи стали строки Евгения Евтушенко:

Нет, музыка не виновата,

Ютясь, как в дебрях, в списках партитур

Из-за того, что про нее когда-то,

Надменно было буркнуто: сумбур!

И столько длинных лет пылились ноты,

И музыка печали и любви,

Распятая на  них, металась ночью,

Желая быть услышанной людьми.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Д.Д. Шостаковича, прозвучали записи нескольких произведений. Слушателями были наши читатели из числа любителей классической музыки.

Велико и многогранно творческое наследие Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Буквально нет такого жанра музыкального искусства, к которому в той или иной степени не прикоснулась бы рука этого мастера, в котором не сказал бы он своего веского и нового слова. И в этом могли убедиться посетители гостиной. Их вниманию была представлена выставка книг и грампластинок «Свидание с талантом» из фонда сектора музыкальных и зрелищных искусств.

Оксана Тикунова

 
Баннер
Оцените компетентность сотрудников
 
Качество предоставления услуг
 
Баннер
Баннер
Баннер
Сейчас 23 гостей онлайн
v w
{simplepopup} Мы используем cookie Во время посещения сайта МБУК "СЦБС" вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее {/simplepopup}